"Западный военторг. Гусеницы и колеса для украинской пехоты" - Кирилл Данильченко

"Западный военторг. Гусеницы и колеса для украинской пехоты" - Кирилл Данильченко

Параллельно с решением вопроса численного преимущества российской арты, (ибо РФ поснимала с хранения значительное количество буксируемых Д-20 и Мста-Б) западом решается еще один момент.

А именно моторизации и механизации ВСУ — ибо не одни активные действия невозможны без колес и гусениц.

Даже в классической тактике КМП США, завязанной на ноги пехоты, разведывательно-дозорные пикеты и массу стрелков, линия места спешивания с транспорта это всегда тактический тыл. С которого подносят боеприпасы, куда выносят стабилизировать раненых, поднимают коптеры, работают командно-штабные машины.

Моторизованный полк морской пехоты США с приданным дивизионом артиллерии и батальоном усиления это 45 «Хамви» без брони, 62 бронированных «Хамви», 22 носителя ПТРК «ТОУ», почти за полсотни гусеничных транспортеров AAV с 40 мм. гранатометами и 7.62 мм. пулеметами, 18 орудий и транспорт к ним.  

Один из самых «легких» штатов и довольно сильная насыщенность техникой.

Похожего конечно пока Украине не будет, но и на мобилизованных грузовиках, волонтерских авто и пикапах не стоит ожидать каких-то стремительных прорывов и контрнаступлений, которые у нас так любят прогнозировать.  

А основная ставка ставка Запада сейчас идет на БТР М113 и «Хамви». То, что есть здесь и сейчас.

С «Хамви» понятно — когда быстро хотели поставить на ноги армию Ирака их туда отгрузили огромное количество, до 10 тысяч.

Их нам идет «сотни» из брифингов Пентагона, но это число в перспективе будет однозначно нарастать — только в силовых структурах США подобных машин более 220 тысяч. Их меняют на «Ошкоши», поэтому Вашингтону есть что предложить Киеву.

 И броня, и ранние не бронированные варианты, явно лучше десятилетних пикапов из ЕС, особенно с теми 1200 40 мм гранатометами «Мк-19», что доставляются в одном из пакетов Вашингтона и половиной мирового производства «Джавелинов» в Украине.

БТР М113 — тоже очевидный ход. Из-за их доступности на планете — произведено до 84.000 машин, самый массовый бронетранспортер мира.

Гусеничной базы идеальной для наших говен.

Наличия запчастей в Европе у Турции, Греции, Бельгии, Германии, Португалии, Испании.

Большого опыта по его передаче союзникам от Израиля до Колумбии.

Гибкости применения как базы под противотанковое вооружение, медицинский транспорт, КШМ и т.д.

Идеальная в наших условиях вещь — броня с навесными экранами хорошо держит крупные артиллерийские осколки, а старичок может таскать за собой легкие гаубицы, минометы, «Рапиры», поврежденную легкую технику.

То, что до сих пор стоит на вооружении Турции, США и Израиля, сгодится и нам, перепиливающим советские «бардаки» под суррогатный БТР.

Передают Киеву М113 в основном, последних модификаций — А3, хорошо бронированных дополнительными листами, вкладышами против осколков, с ночниками, защищенной цифрой, с маунтами под «браунинги» и гранатомет «Мк-19».

И передают немало.

54 датские машины, восстановленные за деньги Германии.

20 литовских медичек.

200 американских линейных Национальной гвардии из Огайо, Западной Вирджинии, Северной Каролины, и Миссури.

28 австралийских последней модификации AS4.

14 португальских и 20 испанских броневиков с хранения.

11 батальонных комплектов. 

Внушительно.

Плюс батальонный комплект британских «Спартанов».

Не забываем про 140 «копеек» от Словакии, Чехии и Польши — российская пропаганда любит называть их, как и М-113 старьем, и не замечать, что сами потеряли на фронте «БМП-1» и МТЛБ далеко за 500 штук.

И что их все больше мелькает на линии боевого соприкосновения со стороны «второй армии мира».  

Батальонный комплект с хвостиком канадских колесных БМП LAV II ACSV.

80 британских МРАП — различные «Хаски, „Мастифы“ и т.д.

60 „Бушмастеров“ из Австралии.

200 гусеничных старичков YPR-765 из Нидерландов.

Плюс лакомый куш от французов, те самые „значительные количество“ колесных VAB — назовем максимально расплывчато на несколько батальонов.

В общем, только по открытым источникам, брифингам и отчетам западным правительствам политиков,  к нам поступили или поступят хорошо за 1000 БТР, МРАП, бронированных „Хамви“ и БМП.

„Боевых такси“, что будут возить украинскую пехоту, защищать ее от близких прилетов 152 мм. чемоданов,снабжать её водой, цинками и эвакуировать в тыл раненых, выводить на позиции ПТРК-команды.

Еще до наступления ленд-лиза из США и того момента, когда исчерпаются выделенные на этот год 40 млрд. долларов помощи, только от Вашингтона.

И это число будет однозначно нарастать.

И именно оно, в том числе, будет означать готовность ВСУ к крупным наступательным операциям, а не частным контр-атакам.

У нас в Украине очень любят магическое мышление.

Отсюда все эти иконы святой „Джавелины“.

Байрактарами называют всё от младенцев до пиццы.

Теперь вот дивизион „Химарсов“ должен все решать на огромном ТВД, где в прошлую войну сражались фронты.

Но это так не работает.

Война это соревнование экономик, логистики, „длинных“ тонн доставки кораблями, вагонов и эшелонов.

Кровь, которую сейчас проливает украинская пехота, дает нам самое ценное — время на подготовку новых частей, перевооружение кадровых подразделений, понесших тяжелые потери весной, механизации ТРО и корпуса резерва.

Той самой пружины, которая сейчас сжимается вдали от полыхающего фронта. И которая обязательно распрямится.