"Запах Крови" - Борислав Береза

"Запах Крови" - Борислав Береза

Давайте я расскажу вам историю, которая легко проиллюстрирует, как же людям нравится заниматься травлей других людей, если их взгляды отличаются. И как легко начать бороться за мир так, чтоб камня на камне не осталось от этого мира.
Есть такая культовая игра BioShock. Её создателя зовут Кен Левин. Креативная личность и очень известный американский геймдизайнер. Так вот, он недавно написал твит в защиту Джины Карано, которая была изгнана из сериала "Мандалорец", действия которого происходят во вселенной "Star Wars". Lucasfilm разорвала контракт с Карано из-за её заявлений в Instagram, где она поддержала бывшего президента США Дональда Трампа громким заявлением – сравнила действия нынешних политиков США (процесс импичмента против Трампа) с геноцидом евреев во время Второй мировой и провела параллель с Холокостом. Слова вызвали нешуточные споры среди аудитории сериала, и многие выступили против её дальнейшего участия в шоу по вселенной. До этого Карано смеялась над требованием демократов носить медицинские маски, очень активно распространяла информацию о фальсификации выборов, насмехалась над трансгендерами. В общем, любит она написать или сказать что-то скандальное. И кинокомпания Lucasfilm её уволила. Это естественная реакция большинства компаний в современном мире, которые ориентируются на свою аудиторию и заботятся о своей репутации.


Это не об Украине, где например Арестович, который работает внештатным советником по вопросам стратегических коммуникаций у Ермака, может публично назвать "помойными крысами" граждан Украины, которые называли Зеленского "ватником" и при этом не был уволен. Видимо запрос ОП в подобных быдло-советниках крайне высок, а на репутацию там плюют. Хотя, уровень тупости Арестовича зашкаливает. Ведь он сам себя назвал "помойной крысой". В 2019 году это полоумное создание писало о Зеленском: "Он происходит из мира представлений обычного криворожского ватника с его кругозором." Ладно, речь не о нем.
Так вот, Левин не одобрил этого разрыва контракта с эпатажной актрисой. Он написал, что вообще увольнять человека за «глупое мнение», по мнению Левина, просто неправильно. При этом он даже не смотрел самого «Мандалорца». К тому же можно добавить, что и взгляды Джины Карано он не поддерживает, но его возмутила сама ситуация. Что тут началось.
Пользователи сетей, многие из которых одобрили решение Lucasfilm, начали жёстко критиковать Левина за поддержку актрисы. А дальше это перешло уже в форму буллин. На форуме ResetEra вообще открыли специальную тему, где многие стали призывать к «отмене» Левина и насмехаться над ним, продемонстрировав своё разочарование. Началась травля. Всё очень быстро превратилось в поток оскорблений не только по отношению к Левину, но и к серии BioShock, новую часть которой пользователи форума теперь тоже призывают игнорировать. При этом Левин даже не принимает участие в работе над ней. Но толпе все равно. Толпа поймала азарт и почувствовала "запах крови". Левин высказал сожаление по отношению к тем людям, которые не приемлят инакомыслие и готовы уподобиться дикарям.
Я к чему эту историю вам рассказал, чтоб вы увидели как легко люди, которые вроде бы готовы осуждать плохие мысли и поступки, быстро скатываются в хамство и агрессию, если оппонент не разделяет их мнение. И такое происходиь не только у нас, но и во всем нашем современном "дивном новом мире". А позиция Левина мне импонирует, потому что если увольнять за глупые высказывания, то скоро работать не будет кому. Так что попробуйте все же быть терпимее и человечнее. Даже если толпа подталкивает вас к другому.