Запас прочности

Запас прочности

Сегодня столкнулся с приятелем, служит на контракте в нацгвардии. с лета не виделись. нормальный парень, без особых завихрений, но весной, знаю, поддался общему настрою и поставил галочку напротив фамилии... а, впрочем, "какая разница"

поздравили друг друга с наступившим и коротко переговорили

он : "блин, прикинь, нам раньше на новый год всегда выплачивали премию в 12 тыс грн., а в этом году заплатили всего лишь по пятьсот. сказали, денег нет..."

я : "...но вы держитесь? гггггыыы"

он : "да я помню, ты говорил, что только долбоёбы голосуют за заленского. значит я долбоёб. собственно, как и 90% в нашей части. но, блин, слышал бы ты, что теперь о нём говорят в казармах и на построении."

я : "да пихуй. всё, что вы теперь там говорите, можете засунуть себе в одно место. меня другое интересует : если в стране начнётся заваруха - как вы себя поведёте? как "беркут" шесть лет назад? или..."

задумался... "ну, ты меня знаешь - я-то точно на людей руку не подыму. да и большинство наших ребят, я уверен, тоже. и даже не из-за того, что довольствие урезали. просто ситуация уже не та, что была шесть лет назад, при яныке. майдан и война многим мозги вправили."

"ага, вправили, - говорю : армия, менты и нацгвардия в подавляющем своём большинстве за это чучело вазеленское голоса отдали. х...во вам жилось, долбодятлам."

"та да, отдали. но не со зла, а по глупости. хотелось, чтоб ещё лучше стало. ну, и получили. и по заслугам. многие в этом году контракт решили не продлевать, будут увольняться."

на том попрощались и договорились, что он будет держать меня в курсе справ в их части. это не повредит. ведь мы, действительно, можем с ними скоро встретиться в нетривиальной обстановке, по разные стороны баррикад

надеюсь, они не сильно будут рвать свои ж@пы за это чмо, которое они, вольно или невольно, усадили в президентское кресло. тем более, что причин за него сражаться у них с каждым месяцем всё меньше и меньше

к тому же, настоящее веселье в экономике пока лишь только начинается. запас прочности иссякает с каждым днём. далі буде...

Отто Йорк