Запрет соцсетей усложнит работу Лубянке

Запрет соцсетей усложнит работу Лубянке

Полностью заблокировать российские соцсети невозможно, но достижением будет и существенное ограничение их аудитории, которое уменьшит возможность сбора данных российскими спецслужбами.

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив во время круглого стола, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Действительно, на все 100% запретить (российские сайты) нельзя, и это факт. Системы блокировки существуют на уровне url, очень примитивно и просто, на уровне dns. Есть вопросы анализа трафика, это уже сложнее. Далее управление пакетами, когда начинается обсуждение о пакетном анализе, здесь появляются все эти тезисы о миллионах и миллиардах. Можно отсечь аудиторию в “ВКонтакте” с помощью url, dns и управления трафиком”, – сказал Шимкив.

По его словам, падение трафика среди украинской аудитории усложнит работу российским спецслужбам.

“Одновременно VPN и TOR убирают много ваших данных, включая геолокацию. И факт, что это ограничивает возможность сбора данных российскими спецслужбами. Это вопрос ограничения аудитории в том числе. Уже сегодня в “ВКонтакте” наблюдается отток пользователей. Для нас важно уменьшение объема аудитории, и для нас я считаю достижением уменьшения объема аудитории”, – подчеркнул Шимкив.

Как сообщалось, 17 мая вступил в силу указ Президента, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении экономических и других санкций. В новом списке санкций оказались 1228 физических и 468 юридических лиц. В этом году Украина впервые ввела санкции в отношении российских компаний интернет – и медиаотрасли, таких как Mail.ru Group, “Яндекс”, “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Под ограничительные меры также попали ряд российских СМИ: медиа-холдинг “РБК”, “Звезда”, “ТНТ”, “Москва Медиа”, “Россия сегодня” (РИА “Новости”), “Наше радио”, “НТВ-Плюс”, НТВ, “Первый канал”, “Россия 24″, “РТР-Планета”, а также производители антивирусного программного обеспечения “Лаборатория Касперского”, “Доктор Веб” и поставщики популярных ERP-систем ООО “1С”, ООО “Корпорация “Парус”, ЗАО “Галактика Центр”.