Запретные приемы для родителей

Запретные приемы для родителей

Воспитывая детей, мы должны проявлять немалую изобретательность. Однако некоторые приемы, используемые в воспитании раньше, сегодня абсолютно недопустимы. Вот о чем речь.

Используя один из перечисленных методов, родители рискуют подорвать свой авторитет в глазах малыша, то есть, добиться прямо противоположного результата. Задача воспитания уходит куда дальше, чем необходимость выполнения чего-либо в данный момент. Каждый раз, когда малыш повел себя не правильно, отказывается что-либо делать, или просто не поддается на уговоры – подумай, стоит ли этот случай того, чтобы пошатнуть ваши доверительные отношения.

Дать по попе

Многие до сих пор утверждают, что ничего страшного в том, чтобы нашлепать малыша – нет. Однако издавна были и противники этого метода. К примеру, известный защитник детей и учитель Януш Корчак не одобрял проявления насилия по отношению к детям ни в каком виде.

Он резонно наводит пример, что взрослый никогда не попытается повлиять другого взрослого посредством физического наказания, однако мы не находим ничего плохого в том, чтобы поднять руку на маленького, беззащитного ребенка, к тому же полностью доверяющего своим близким. Кроха расценивает такое поведение как предательство.

Кричать на ребенка

Если разобраться, кричим мы только потому, что не можем с собой совладать. Малыш тут ни при чем. Повышая голос, ты никогда не сможешь добиться своего, напротив. Ребенок будет воспринимать это как должное и очень скоро сам перейдет на общение с близкими на повышенных тонах.

Психологи уверяют: на малыша во многих ситуациях лучше подействует шепот! Воспользуйся советом.

Унижать любыми способами

Язвительные замечания, окрики при друзьях или на улице – это такие привычные для нас вещи, что на них порой даже не обращаешь внимания. Но малышу все это запомнится. Затем мама с удивлением разводит руками «Почему ты обижаешь младших? Кто тебя этому научил?». Естественно, сами родители. Ведь на детей не действуют уговоры, только личный пример.

Обманывать

Казалось бы, как мелкий обман может повредить, если от него будет много пользы? Однако с раннего возраста дети интуитивно чувствуют, когда их обманывают. Они становятся подозрительными, недоверчивыми. Ты хочешь иметь с малышом доверительные отношения? Друзья друг другу не врут! Не иди на обман ребенка. Поверь, даже самые маленькие все поймут, главное – объяснить доступными словами.

Иногда это сделать сложнее, чем отмахнуться, сказав неправду. Но не удивляйся, если вскоре поймаешь ребенка на обмане…

Давать «сдачи»

Если речь идет о детском коллективе, давать сдачи порой бывает просто необходимо, и это следует понемногу доносить малышу. Но в отношениях ребенок-мама (или папа) эта модель недопустима. Крохи до двух лет испытывают родителей на прочность, смотрят на их реакции и делают выводы. Если на каждый пинок или щипок малыша ты отвечаешь тем же (ты сделал больно мне – я тебе), ребенок не видит другого способа разрешения конфликта. Старайся вести себя благоразумно, окружай кроху любовью и заботой. Из любой ситуации можно найти дипломатичный выход!

Источник: tvoymalysh.com.ua