Запущенная с «Восточного» ракета с 19 спутниками упала в океан

Запущенная с «Восточного» ракета с 19 спутниками упала в океан

Запущенная сегодня утром с космодрома "Восточный" ракета "Союз-2.1б" упала в Атлантику вместе с 19 спутниками на борту. Такая информация поступила от российских информагентств после того, как пришли новости об отсутствии телеметрии с одного из спутников на ракете — аппарата "Метеор-М".

"Если до сих пор нет подтверждения выведения основной нагрузки — спутника «Метеор», — допускаю, что нештатная ситуация могла возникнуть между отделением от третьей ступени и первым включением. В таком случае падение могло произойти в океане в районе Антарктиды", — сказал собеседник РИА "Новости".

В то же время в "Роскосмосе" пока не спешат делать выводы о падении ракеты и просто говорят о том, что "в ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь по причине его отсутствия на целевой орбите".  При этом в ведомстве заверяют, что "головной блок был выведен на заданную промежуточную орбиту".

"Спутник «Метеор-М» должен был отделиться в 9:32 по Москве и начать передавать телеметрию. Пока телеметрия не получена, предварительно возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока "Фрегат", — заявлял ранее "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

По его мнению, "могли возникнуть проблемы на этапе выдачи одного из двух импульсов маршевой двигательной установкой". При наиболее благоприятном сценарии невыдачи второго импульса "аппарат мог быть выведен на нерасчетную орбиту", утверждал источник.

В свою очередь агентство РИА "Новости" сразу сделало предположение о возможном падении спутника в океан: аппарат, по данным агентства, так и не достиг околоземной орбиты, вопреки заявлениям "Роскосмоса".

"Если до сих пор нет подтверждения выведения основной нагрузки — спутника "Метеор" — допускаю, что нештатная ситуация могла возникнуть между отделением от третьей ступени и первым включением. В таком случае, падение могло произойти в океане в районе Антарктиды", — говорил собеседник в беседе с РИА "Новости".

Ведомство подтвердило изданию РБК информацию о нештатной ситуации и отсутствие телеметрии со спутника, однако не сообщило о его судьбе. Newsader отправил в пресс-службу "Роскосмоса" запрос с просьбой о более точной информации по "Метеору".

Сегодня около 9 утра с первого гражданского космодрома "Восточный" стартовала ракета "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Она должна была вывести на орбиту аппарат гидрометеорологического обеспечения "Метеор-М" №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов научного и технологического назначения.

Речь идет о втором запуске с космодрома "Восточный". Первый был осуществлен в апреле 2016 года. Строительство "Восточного" сопровождается скандалами из-за серьезных задержек выплаты зарплат рабочим.