Запуск SpaceX

Запуск SpaceX

На вечер воскресенья запланирован запуск к Международной космической станции ракеты компании SpaceX с четырьмя астронавтами на борту.

«Все системы готовы к сегодняшнему запуску… корабля Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту в 19:27 по времени восточного побережья (3:27 по московскому времени – ред.)», – сообщила в «Твиттере» компания, принадлежащая Илону Маску.

«Группы специалистов следят за погодными условиями для старта, которые сейчас являются на 50 процентов благоприятными», – заявила SpaceX.

Вице-президент Майк Пенс написал в «Твиттере», что с нетерпением ждет возможности увидеть запуск на смотровой площадке вместе с его женой Карен Пенс. В заявлении Белого дома говорится, что Пенсы отправляются во Флориду в воскресенье и вернутся в Вашингтон вечером в тот же день.

НАСА впервые запускает в космос ракету, принадлежащую частной компании.

Предполагается, что полет к МКС займет 27 часов. Первоначально запуск планировался на субботу, но был отложен из-за порывов ветра, сообщили представители НАСА.

В августе два американских астронавта вернулись на Землю после экспедиции на МКС, приводнившись в Мексиканском заливе, будучи внутри корабля Crew Dragon, разработанного компанией SpaceX.

Они отправились в космос в мае из Флориды. Это был первый запуск астронавтов НАСА с американской территории с 2011 года и первый пилотируемый полет космического корабля, созданного коммерческой компанией.