"Зарисовки из прошлой жизни" - Елена Кудренко

"Зарисовки из прошлой жизни" - Елена Кудренко

Дашка - институтская подруга. Мы часто ездили на учебу от Круглого рынка, в автобусе с выдавленными толпой стеклами. Помню жуткий холод и сырость зимой, ноги в замшевых сапогах промокают еще до того, как садишься в маршрутку в Песках. Стою на автовокзале Донецка, мысленно вспоминаю конспект, и холодно так, что дрожащими руками не могу чиркнуть зажигалкой, хотя и курить не хочется. Все мысли о том, что пальцы на моих намокших ногах потеряли чувствительность, я то и дело притоптываю на месте и пытаюсь ими шевелить.

Потом мы все дружной студенческой толпой вваливаемся в еле живой автобус, в котором дует из каждой щели, и я стараюсь попросту выжить, отодвигаясь и отворачиваясь от разбитого стекла. Оттуда с неимоверной силой дует ветер, мои пальцы уже не шевелятся и высшим счастьем для меня является момент, когда мы наконец забегаем в относительно теплое здание института. Не знаю, как с нами ехали пенсионеры, но это был настоящий треш. Вот так, прижавшись друг к другу и глубже кутаясь в недорогие куртки "как у всех" - мы и познакомились.

Она вечно тащила меня на свои свидания. Я очень редко соглашалась, потому что не понимала: зачем? Ей казалось, что меня нужно пристроить "выгодно", меня это и смешило, и раздражало, вкусы у нас были разные. Ну и поведение тоже.
- Анька, ты дура! - смеялась она. - Мужчина нужен. И нужен для того, чтобы обеспечивать. Смотри, как у них глаза разбегаются - значит пусть стараются, мне не нужна любовь-морковь с бедным мальчиком.

Бедных мальчиков у нее было тоже достаточно, она вертела ими как хотела - яркая брюнетка с низким голосом и шикарным чувством вкуса. Знаю, что я тоже выглядела достойно, но меня коробило от слов "выгодно" и "пристроить". Я как-то пыталась анализировать - как же все-таки легче жить. Пытаться всего достичь самой или искать того, кто тебе все это обеспечит. Бедная студентка чаще всего оказывается на распутье, именно в этом возрасте ты уже способна сделать выбор, но не факт что способна сделать его верным. И когда ты однозначно решаешь не унижаться, то твой путь по жизни может оказаться ну очень извилистым.

Но это долгий разговор. Когда в Донецк вошли русские, мы уже несколько лет общались вяло, редко. Она устраивала свою личную жизнь, я - свою, и так мы почти потерялись друг от друга. Слышала, что она не поддержала ВСУ, а иного я и не ожидала, потому что не те у нее ценности. Мы пару раз перезванивались, она звала меня на какую-то вечеринку, в самый разгар захвата Донецка - но это была не моя жизнь. Я так не умела. Потом ходили слухи, что она уехала в Москву с очередным поклонником, но вряд ли вышла замуж. Фото с отдыха, украшения и дорогие наряды, как раз когда у нас стали умирать люди. Пески еще не бомбили, но мы жили в ожидании беды.

И вот сейчас я оказалась в Мариуполе, где в пустующей квартире, доставшейся Дашке по наследству, мне разрешили "пожить недельку".
- Ключи у соседки, записывай номер! - Звонко щебетала она на том конце провода. - Ань, ну чего ты? Чо ты там ждешь у моря погоды?
Дальше шел поток мыслей по поводу шмоток, московского бомонда и "долбаной политики", в которой она, впрочем, ни черта не смыслила.
Я въехала в Мариуполь со смешанными чувствами. Память услужливо подсовывала мне воспоминания о жарких летних вечерах на море, куда мы смывались из Донецка по выходным. Но таким, как сейчас, я Мариуполь видела впервые. Я и рада была его видеть, и сожалела о том, что самые лучшие моменты уже не вернуть, но самое страшное - что это был желанный город для сепаров. Не знаю, что страшнее: видеть разрушения и быстро свыкнуться с ними, или жить в мирном городе долгие месяцы войны и все это время знать, что твой город нужен оккупанту. Уезжать - не уезжать? Бояться - не бояться? Когда на Донбасс вошли чеченцы, и слух об этом распространился и в Мариуполе - многие стали отправлять своих девочек-подростков "на большую Украину".

Но мне предстояло здесь "пожить недельку". А вот Дашку ее москвич-таки выгнал, отказавшись ее обеспечивать. Санкции "съели" его бизнес, Дашка попадалась под руку, как представитель "х@хлов", из-за которых он так пострадал, и она уехала в Киев. Где, кажется, нашла себе нового мужчину.

(набросок, выдуманный. Но в том автобусе с промокшими ногами и выдавленными стеклами я все-таки ездила)).

Елена Кудренко