Зарплата в 3200 – это не напечатанные деньги из бюджета, – Розенко

Зарплата в 3200 – это не напечатанные деньги из бюджета, – Розенко

По словам вице-премьер-министра Украины Павла Розенко, он считает, что увеличение минимальной зарплаты до 3200 гривен – это первый положительный сигнал в 2017 году.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свободе".

Розенко объяснил, что увеличение зарплат предусмотрено в бюджете – к нему добавили более 28 миллиардов гривен на оплату труда работников бюджетной сферы.

У нас два сектора экономики. Государственный, безусловно, сектор экономики – это в первую очередь бюджетная сфера. И второй – это негосударственный сектор экономики. Безусловно, для первого сектора: врачи, учителя, работники культуры, социальной сферы – это средства госбюджета Украины. Но это не напечатаны средства госбюджета. Это реальный ресурс, который заложен в госбюджете Украины. И между первым и вторым чтением, когда было принято тогда политическое решение совместно президентом, правительством и коалицией Верховной Рады, то мы добавили более 28 миллиардов гривен на оплату труда работников бюджетной сферы,
– сказал он.

Также, по словам вице-премьера, благодаря увеличению зарплаты, средства будут уходить из "теневого" оборота.

"Вторая часть (и она будет выполнена) – это негосударственный сектор экономики. Там, безусловно, мы должны говорить о том, что действительно произойдет перераспределение. То есть эту долю средств, которая ранее выплачивалась в"теневом"секторе, в "теневом"обращении, безусловно, работодатели в первую очередь из-за такого шага будут переводить в легальный сектор экономики ", – отметил Розенко.