Защитный пояс для деревьев: пять способов

Защитный пояс для деревьев: пять способов

Плодовые деревья нуждаются в защите от различных насекомых, которые ползут вверх по деревьям, нанося ущерб плодам и листве.

Для защиты можно использовать ловчий пояс, его сможет сделать каждый дачник, в технологии нет ничего сложного.

Почему стоит использовать ловчий пояс

Можно встретить немало примеров, когда дачники отказываются от такой ловушки от насекомых. Конечно, от разных насекомых можно применять различные препараты. А разве это логично?

 Можно вспомнить несколько преимуществ ловчего пояса:

1)    Безвредность. Его установка никак не влияет на развитие плодовых деревьев. Также нет никакой опасности или повреждений, которые могут стать существенными.

2)    Экологичность. Нет необходимости применять различные химикаты от насекомых. Конечно, подобного преимущества можно добиться только в том случае, если ловчий пояс установлен правильно.

3)    Защитный пояс может служить продолжительное время. Срок службы напрямую зависит от пояса, который был выбран.

4)    Ловчий пояс может приготовить каждый, технология его изготовления достаточно простая.

5)    Высокая эффективность. Если сделать все правильно, защитный пояс исключит распространение всех ползучих насекомых.

Принимая решение устанавливать ловчий пояс, следует помнить о недостатках:

•    в ловушку могут попадать полезные насекомые, сюда можно отнести: пчел, божьих коровок и других;
•    осенью пояс лучше снять. Дело в том, что под поясом может накапливаться влага, из-за чего может отслоиться кора или проявятся другие проблемы;
•    если сильно затянуть пояс, воздух не будет поступать к коре. В результате это приведет к тому, что кора начнет выпревать.

Клеевой пояс

Такой пояс считается одним из самых популярных. Достаточно взять широкую полосу материала и покрыть ее клейким веществом. Важно использовать клей, который со временем не высыхает. Такой метод есть смысл использовать для молодых деревьев.

Пояс-воронка

Для его изготовления можно использовать:

1)    Плотную бумагу, которая не промокает.
2)    Мешковину.
3)    Плотную ткань.

Ширина должна составлять 20 сантиметров. Суть: необходимо закрепить материал таким образом, чтобы нижний край раскрывался в виде юбки или конуса. Насекомые должны попадать в ворону, из-за чего они не смогут добраться до листьев или плодов.

Пояс-ворот

Это противоположный метод, задача состоит в том, чтобы исключить насекомых, которые опускаются от кроны к почве. Для его создания лучше использовать резину. После установки в края нужно добавить немного подсолнечного масла, в этом случае насекомые не смогут выбраться из ловушки.

Двухсторонняя воронка

Воронка в этом случае устанавливается по обе стороны. Метод изготовления такой воронки можно подчеркнуть выше.

Ядовитый пояс

Если нет желания самостоятельно заниматься его изготовлением, можно купить готовый в специализированных магазинах. Перед применением следует обязательно ознакомиться с инструкцией, чтобы избежать глупых ошибок.