"Затишье перед бурей" - Степан Демура

"Затишье перед бурей" - Степан Демура

Курс доллара падает перед долговременным ростом, заявил аналитик Степан Демура, во время проведения московского семинара на прошлой неделе. По его мнению тренд на долговременное укрепление доллара возникнет в начале декабря. Затем произойдут определенные события, которые приведут к падению рубля. По мнению аналитика рубль еще уйдет на 55-56 к курсу доллара, но затем будет падать до 97, а потом до 300.

Демура еще раз подтвердил, что рубль в 2018 году вероятно ждет деноминация, а экономику России вероятный дефолт. «Что касается рубля, то пока индекс российских облигаций никаких серьёзных сигналов к развороту курса не даёт. Но, по моему мнению, это обманчивая ситуация. Всё дело в индексе S&P 500 и некоторых азиатских индексах, анализ которых показывает, что нас ждёт небольшая положительная коррекция доллара на 10% к декабрю-январю, а после того, так все мы будем шокированы просадкой рубля, произойдёт впечатляющий, фантастический рост доллара!» – уверяет эксперт. В целом Демура дает росискому рублю еще месяцев пять от силы, до его полной капитуляции.

В то же время с понедельника пара USD/JPY снизилась за счет доллара и преобладания безрисковых настроений на рынке и на момент написания статьи достигла уровня 110.86. Некоторые аналитики считают, что она найдет сильную поддержку на 110.00. Хотя она может опуститься и ниже, до 109.30–109.50, что соответствует нижнему лучу веера Фибоначчи, построенному от начала нисходящего движения пары с середины декабря прошлого года.

Рубль пока удалось удержать в валютном коридоре до 60 за доллар, однако аналитики предполагают, что скоро падение последует за данной ситуацией.