"Завидую белой завистью..." - Отто Йорк

"Завидую белой завистью..." - Отто Йорк

Моё отношение к презеденту никогда не являлось тайной. Причём, оно сложилось ещё задолго до того, как он, по воле своего папика, полез туда, куда ему категорически не следовало лезть.

Но вот сейчас пойду наперекор себе : есть у него одно качество, абсолютно необходимое руководителю государства и верховному главнокомандующему, во время страшной войны. Есть.

Не буду накачивать интригу, сразу напишу это волшебное слово : эмпатия.

Точнее - стерильное, генетическое, патологическое, на хромосомном, мать его, уровне, её отсутствие.

Это именно то свойство человеческого организма, которое всегда вызывало во мне искреннюю, неподдельную, зависть к его обладателю. (И без которого нечего делать на вершине власти. Особенно в военное время.)

Лично у меня её слишком много. На батальон хватит. По этой причине мне всегда было непросто жить (хронические эмпатики подтвердят). Ты постоянно находишься в состоянии сопереживания. За близких и далёких.

И если в мирное время это ещё как-то можно было выносить - то в военное стало совершенно невыносимо. 24 часа в сутки тебя колотит и колбасит от того, что на территории твоей страны беспрерывно гибнут твои соплеменники. Гибнет твоя нация.

Тысячами. На фронте. Либо в относительном, или глубоком, тылу. (С разницей лишь в том, что на фронте гибнут лучшие из лучших, не побоявшиеся туда пойти - а в тылу все подряд. Без разбору.)

Девять месяцев мой Николаев нещадно бомбили. Из всех видов оружия. Но особенно страшны чёртовы С-300. Их регулярные прилёты доводят твои нервную и сердечно-сосудистую системы до полного истощения. Не помогают никакие валокордины с гидазепамами.

Вот уже пару месяцев в Николаеве (спасибо ЗСУ) относительно тихо (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Но когда ты читаешь, что С-300, в эту самую минуту прилетают в Харьков, в Запорожье или куда-нибудь ещё - пульс мгновенно подпрыгивает до ста пятидесяти, как будто бомбят твой город.

Просто ты прекрасно понимаешь, какой ужас там сейчас происходит. Насмотрелся в своем несчастном и героическом городе...

~~~~~

И лишь зеленскаму всё по#уй. Реально по#уй. На все эти смерти и бомбежки.

Посмотрите на него. Уже год он чувствует себя абсолютно в своей тарелке. Он просто купается в потрясающем амплуа героя-любовника. Которым восхищается весь мир и в которого влюблена половина женского (да и мужского, очевидно, тоже) населения планеты.

Даже не сомневаюсь, что пульс у него был повышенным лишь в первые дни полномасштабного вторжения. Когда его прекрасный манямирок был внезапно раздавлен суровой реальностью.

Потом постепенно всё встало на свои места и он, что называется, вошёл во вкус. Почувствовал себя центром вселенной. Настоящим Президентом и Верховным главкомом.

Кто-то сомневается в том, что у него прекрасный сон, здоровый аппетит и регулярный стул? (Ну, может быть, лишь экзальтированные бабушки, вышивающие его портреты бисером своих старческих слёз. Но то отдельная тема. Для психиатров-геронтологов.)

Он всегда бодр, свеж, нанюхан, набарбершоплен, напарфюмерен, накачен стероидами и бениными установками, всегда готов к интервью, в любой момент готов надеть маску страдающего отца нации, либо пустить копеечную актёрскую слезу.

В общем, он всегда на коне. И это то, о чём я хотел сказать - это, действительно, хорошо, говорю без шуток. Именно такой персонаж и уместен в этой трагической ситуации. Ему верят сотни миллионов зрителей во всём мире и, тем самым, создаётся сегодняшняя, беспрецедентная, поддержка Украины.

Другой бы уже тысячу раз умер от переживаний-инсультов-инфарктов, или просто наложил на себя руки, понимая, до чего именно он довел страну. (А смена власти, во время острейшей фазы войны, весьма сомнительное удовольствие, нужно признать.)

Так что, пусть играет свою сегодняшнюю роль. Разбираться будем после победы.

~~~~~

Слава ЗСУ!

Отто Йорк