Завод Коммунар в Харькове. Трудовая коммуна ФЭД. Космос и Березка

Завод Коммунар в Харькове. Трудовая коммуна ФЭД. Космос и Березка

Колония имени Горького — трудовая колония для беспризорников и несовершеннолетних правонарушителей, основанная в 1920 г. в селе Ковалёвка, близ Полтавы (в 1926 году переведена в Куряжский монастырь под Харьковом). Получила всемирную известность благодаря новым подходам к воспитанию и обучению, предложенным её руководителем А. С. Макаренко и описанным им в целом ряде произведений, в том числе в Педагогической поэме. После увольнения в 1928 г. Макаренко из колонии по настоянию Н. К. Крупской дальнейшего высокого интереса к последующей деятельности колонии не отмечено.

Коммуна имени Ф. Э. Дзержинского — детская трудовая коммуна для беспризорников и несовершеннолетних правонарушителей, основанная в 1927 г. в посёлке Новый Харьков (пригород Харькова в то время, а сейчас район ХТЗ). С 20 октября 1927 до 1 июля 1935 коммуной руководил А. С. Макаренко. В 1930 в коммуне был открыт рабочий факультет Харьковского машиностроительного института, в 1932 — завод электроинструментов, затем — завод плёночных фотоаппаратов.

С 1933 коммуна первой в СССР среди детских заведений перешла на полное самообеспечение. С 1934 года здесь работала средняя школа.

В коммуне получили дальнейшее развитие воспитательно-педагогический опыт Колонии имени Максима Горького и идеи соединения обучения с производительным производственным трудом.

Вскоре после развёртывания в коммуне производства электродрелей (тогда они назывались электросверлилками) и фотоаппаратов была осознана важность выпускаемой продукции для обороны страны (электродрели широко применялись на авиационных и других машиностроительных заводах, фотоаппараты — в войсках для разведки). Продукция коммуны вносится в производственные планы, предполагается дальнейший рост объёмов производства (причём ускоренный — предвоенное время), в связи с чем на фабрике появляется всё больше взрослых рабочих, оборудование стараются использовать в несколько смен. А. С. Макаренко сначала переводится с должности руководителя коммуны на должность помощника по педагогической части, а потом — и вовсе в аппарат НКВД в Киев, в отдел трудовых колоний, где пытается распространять свой воспитательный опыт на всю Украину.

7 января 1939 г., Харьковская трудовая коммуна была преобразована в промышленный комплекс и переименована в Харьковский комбинат НКВД СССР им. Ф. Э. Дзержинского