"Завтра будет поздно" - Борислав Береза

"Завтра будет поздно" - Борислав Береза

О! А вот и то, о чем я говорил. Европа не против принимать и оставлять новые квалифицированные кадры или потенциальных работников. А украинцы, если им не будет куда вернуться, где жить, где работать, где учиться и лечиться, останутся там. И дело не в отсутствии патриотизма у беженцев, они как раз патриоты, а в том что при отсутствии базовых условий для жизни они останутся в более комфортных условиях. Но надо понимать, что это в основном женщины и дети. А когда к ним подтянутся мужчины, то нас накроет настоящий кризис. Я об этом уже писал. И я вижу, что сегодня ничего не делается для решения проблемы, а завтра будет поздно. Мне это напоминает ситуация, когда я и многие другие предупреждали, что надо готовиться к войне, закупать броники и каски, ПВО и ПРО, развивать свои ракетные программы, а не все деньги вбухивать в дороги. Это не критика, а напоминание о факте. И если факт кому-то не нравится, то он не перестаёт оставаться фактом. Так что ознакомьтесь с новостью ниже и задумайтесь о том, что надо уже сегодня решать эту проблему. Решать, а не создавать информационный шум вокруг неё.

"Украинские беженцы, которые захотят остаться за границей на долгий период, могут стать позитивным фактором для Европы, которой не будет хватать рабочей силы.

Об этом заявил директор Европейского департамента Международного валютного фонда Альфред Каммер в интервью "Голоса Америки".

"В долгосрочной перспективе Украина хочет, чтобы беженцы вернулись. Чем раньше это произойдет, тем лучше. Однако кое-кто из беженцев может остаться на долгий период, и это будет позитивом для Европы, потому что в среднесрочной перспективе в Европе не будет хватать рабочей силы", – сказал Каммер.

- Война в Украине больше всего повлияла на развивающиеся восточноевропейские экономики, в том числе из-за того, что они принимают много беженцев. Поэтому для таких стран (за исключением Украины, России, Беларуси и Турции) был ухудшен прогноз по экономическому росту.

Мы ухудшили прогноз нынешнего роста в странах Восточной Европы на 1,5 п. п. Для продвинутых экономик мы ухудшили этот прогноз на 1 п.п., То есть на те страны кризис влияет значительно больше. Однако важно, что это происходит после значительного восстановления восточноевропейских экономик с развивающимися рынками. Это восстановление было значительно большим, чем в продвинутых европейских экономиках", – заметил Каммер."

Решить эту проблему еще можно, хоть и не просто. Но я уверен, что в руководстве Украины найдутся умы, которые смогут найти решения и с этим справятся. Потому что если не сиогут, то это будет для Украины реальной катастрофой. А теперь можете реагировать. Как вы будете реагировать, рационально или эмоционально, зависит лишь от вашего уровня понимания ситуации. Я предпочитаю анализировать ситуацию и решать проблему. Но кто-то может просто злиться и ругаться. Выбор каждый сделает сам.