"ЗАВТРА ФЕДРЕЗЕРВ США ПРОВЕДЁТ ЭКСТРЕННОЕ ЗАКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ" - Александр Гончаров

"ЗАВТРА ФЕДРЕЗЕРВ США ПРОВЕДЁТ ЭКСТРЕННОЕ ЗАКРЫТОЕ ЗАСЕДАНИЕ" - Александр Гончаров

Украинским финансовым властям и банкирам теперь надо внимательно следить за развитием ситуации в банковском секторе США, где американский центробанк - Федрезерв - вынужден вмешаться, чтобы не повторить печальный опыт 2008 года. Думаю, у нас в стране всем понятно, как мы сейчас зависим от макрофинансовой помощи Соединенных Штатов и надёжности их банковского сектора.

Короче, финансовые рынки сейчас - на нервах. В Америке эта ситуация уже войдет в историю, как черный лебедь. Как пишет «Bloomberg», американский «Silicon Valley Bank» (SVB) обанкротился и стал крупнейшим разорившимся банком за 15 лет со времен глобального экономического кризиса 2008 года. Это крупнейшее банкротство со времен Великой рецессии.

     И уже Илон Маск успел заявить, что открыт для идеи о покупке обанкротившегося «Silicon Valley Bank», чтобы сделать его электронным банком. Кстати, этот банк занимал 16-е место по величине активов в США и являлся одним из наиболее известных кредиторов в отрасли технологических стартапов. Еще в прошлом 2022 году он оценивался в 40 млрд долларов(!), и за последние 5 лет его капитализация только стремительно росла.

     Также кризисы нас научили: на любое крупное негативное событие банки реагируют, как фишки домино - за одним падением следует новое. К сожалению, после кризиса 2008 года природа финансовой системы, и прежде всего у нас в Украине, не изменилась – стремление заработать финансовые прибыли ведёт к образованию пузырей, которые неизбежно лопаются. Банки снова нам доказывают, что они не финансовые посредники между вкладчиками и заемщиками, а структуры по извлечению прибыли любыми способами.

     В США тоже в период исторически низких процентных ставок, который пришелся на первые месяцы пандемии из-за Ковида, банки, набрав гигантские суммы бесплатных депозитов, инвестировали средства в облигации – казначейские, ипотечные и т.д. Кредитование по понятным причинам в то время было ограничено. И теперь инвесторы также начали избавляться от акций банков-аналогов SVB, в том числе Signature Bank, Western Alliance и First Republic.

     Да, ситуация потихоньку выходит из-под контроля с банками…