"...заявление Богдана" - Евгений Якунов

"...заявление Богдана" - Евгений Якунов

Хай, поднятый вокруг отставки руководителя Офиса Зеленского, был знатным.

Вчера вечером 112 канал метался в горячке: "Страна не может заснуть", "новая власть на грани серьезного политического кризиса", "на кон поставлена судьба государства" , "наши корреспонденты пытаются связаться с руководством страны, но безрезультатно"...

Словно Киев стали бомбить и никто не знает, что делать...

А речь всего лишь о начальнике президентской канцелярии. О должности, которая ни в Конституции, ни в законах не предусмотрена, а значит с точки зрения государства является никчемной.

"Вы что! Богдан -это же смотрящий от Коломойского!".

Ну а что, смотрящему обязательно нужна какая-то должность?

Или это наследственное от предыдущих властей? Когда Глава Администрации считался главным официальным Демоном в стране. Табачник и Медведчук при Кучме, Балога при Ющенко, Левочкин при Януковиче.

Впрочем, когда сняли Табачника и народ бурно праздновал освобождение от чернобородого тирана, статус серого кардинала незаметно перешел к секретарю СНБОУ Горбулину. Да и Клюев в той же должности в иерархии власти при Януковиче был, пожалуй, посильнее Левочкина.

Серому кардиналу в свите всегда найдется место. И он может быть настолько серым, что станет неразличим на фоне обоев президентского кабинета. И их, этих кардиналов, может быть несколько, и мы даже не будем знать, кто.

Впрочем, демоническая должность руководителя АП (или Секретариата, как при Ющенко, или Офиса, как теперь) главе державы выгодна.

Это как в том анекдоте про: "купи козу, продай козу."

Назначь в свою канцелярию какую-нибудь совсем отвратительную физиономию, а потом уволь его.

И народ будет правителю до конца жизни благодарен...

Евгений Якунов