"Зазывалы в балаган" - Игорь Эйдман

"Зазывалы в балаган" - Игорь Эйдман

Я думаю, в путинской администрации этой ночью не только пили шампанское, но и смеялись как обкурившиеся… Над нами смеялись.

Еще прошлой осенью предстоящие «выборы» выглядели как никому неинтересный скучный балаган. Главной задачей Кремля было создать на них какую-то интригу, чтобы привлечь внимание зрителей, обеспечить их явку на представление, аншлаг, очереди за билетами. Казалось, что это безнадежная затея. Однако путинской администрации повезло. В качестве зазывал в бездарный и скучнейший театр уродцев выступили оппозиционные лидеры, блогеры, журналисты.

Думаю, что большинство из них власти использовали в темную. Однако не исключаю, что некоторые популярные ю-туберы поработали зазывалами не бесплатно.

Оппозиционным лидерам необходимо удерживать внимание своей аудитории, периодически подкидывать ей какую-то очередную надежду и движуху вокруг нее. Поэтому они легко схватили наживку и начали активно пиарить участие в выборах.

В результате, властям удалось поднять интерес к голосованию, как у оппозиционного, так и у провластного электората, который мобилизовали с помощью образа «врага, пытающегося сорвать выборы». Кремль получил то, о чем мог только мечтать: очереди на свою тупую клоунаду, реальный аншлаг на участках, имитацию противостояния, в котором при активном противодействии оппозиции якобы победил Путин. Задача делегитимизации выборов серьезно усложнилась.