Здоровая беременность: восемь полезных привычек для будущих мам

Здоровая беременность: восемь полезных привычек для будущих мам

Если ты сегодня утром увидела на тесте две полоски, то эта статья как раз для тебя.

1. Сбалансированная диета

Самая хорошая привычка, которая прививается во время беременности – это сбалансированное питание. Идеальная формула: белки + клетчатка + здоровые жиры + молочные продукты.

Беременная женщина должна заботиться не только о себе, но и своем будущем малыше. Это не значит, что нужно есть “за двоих“, но меню необходимо составить таким образом, чтобы оно было максимально обогащено “полезностями“.

2. Железо

В период беременности женщине необходимо железо: оно поднимает гемоглобин и способствует укреплению плаценты. Его можно принимать в виде витаминов, но более правильным решением будет употребление продуктов, в состав которых входит этот элемент: шпинат, листовая капуста, какао, петрушка, свекла, спаржа, лук порей, тыквенные и подсолнечные семечки, миндаль, кешью.

3. Спорт

Если ты не дружила со спортом до беременности, то c появлением двух полосок на тесте тебе стоит пересмотреть свои взгляды.

Для того, чтобы поддерживать мышцы в тонусе, беременной женщине необходимо движение. Больше гуляй пешком и регулярно выполняй упражнения для укрепления спины, грудной клетки, рук и ног. В период беременности очень рекомендуется плавание и йога для беременных. Как видишь, выбор довольно велик, главное – не засиживаться.

4. Завяжи с сахаром и углеводами

Лишний сахар и углеводы во время беременности будут способствовать набору лишнего веса и не принесут никакой пользы организму. Мы понимаем, что гормоны – вещь капризная, и под их воздействием тебе обязательно захочется съесть кусок шоколадного торта, а сверху – бутерброд с селедкой, но нужно сдерживать свои порывы.

Сахар замени медом, сухофруктами и фруктами, а от быстрых углеводов лучше вообще отказаться.

5. Каждое утро – прогулка

Во время беременности возьми себе за правило совершать ежедневные прогулки по утрам. Это поможет организму пробудиться, насытит его кислородом и послужит прекрасным началом дня.

6. Пей воду

Если у тебя нет проблем с отечностью, тебе необходимо пить много чистой негазированной воды. Этим советом стоит воспользоваться не только беременным, но будущие мамы особенно должны следить за тем, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Пей часто и небольшими объемами (100-150 мл).

7. На ужин – салат

Одна из прекрасных привычек, которые можно привить во время беременности – это легкий ужин. На твоей тарелке не должно быть ничего, кроме куска отварного ( или запеченного) мяса (курица, говядина, кролик, индейка, рыба), и солидной порции овощного салата.

8. Не переедай фруктами

Несмотря на то, что парочка персиков намного лучше и полезней пирожного, с фруктами тоже нужно быть осторожной, так как они – еще одна форма сахара, и употребление их в больших количествах может тебе навредить.

Источник