Здоровые способы приготовления картофеля

Здоровые способы приготовления картофеля

Способы приготовления картофеля

Наибольшую пользу, как это ни покажется странным, Вы получите, если будете есть молодой картофель сырым и со шкуркой, тщательно перед этим промыв его щеткой. Можно слегка обдать кипятком, но только не поливать, а именно чуть-чуть обдать, потому как самое полезное находится как раз под кожурой! Конечно, для этого нужно быть уверенным, что он экологически чистый, натуральный.

Если молодой картофель чистить, то срезать нужно очень тоненький слой, не более 0,5мм, иначе основные ценные вещества уйдут в помойку. Старую картошку, наоборот, нужно очищать в силу накопления под кожурой вредных веществ. А потому толку для здоровья от нее мало.

Если все-таки вы варите картофель, то имейте ввиду, что количество воды должно быть минимальным, так как при варке в нее переходит большая часть витаминов. Также вредно разрезать клубни на части или вымачивать их долго в воде перед приготовлением. И, конечно же, предпочтение следует отдать картофелю "в мундирах". А чтобы при варке кожура не лопнула, добавьте пару капель уксуса. Чтобы легче очистить сваренный в мундире картофель, облейте его холодной водой.

При жарке картофель теряет большую часть полезных веществ! Поэтому для здорового питания варианты "картофеля фри", а тем более чипсы не подходят. Тоже самое касается и дранников, как бы это не было вкусно!

Кстати, если уже готовить картофель в смысле термической обработки, то больше всего вы получите и витаминов, удовольствие и пользу от печеного картофеля в золе. Это самый ценный способ приготовления картофеля.

Для этого идеально подходит настоящий костер, но можно использовать и дачный вариант с кирпичным или каменным мангалом на земле. В походах мы этим лакомимся всегда! Костер должен достаточно прогреть землю и образовать хороший слой пепла (золы), высотой не менее 5-6см. Для этого приходится сжечь довольно много дров и запастись терпением! Для экономии времени мы обычно выкладываем дрова сразу высотой в 3-4 ряда. Нужно чтобы прогорело хотя-бы 4-5 таких "стопок". Когда они прогорят, большие угли следует растолочь на мелкие (как можно мельче) и расправить в ровный слой, как на фото. Когда угли по большей части превратятся в золу (по крайней мере будут уже не полностью красные, а только отдельными точками), нужно с помощью палки закапать картофелины так, чтобы около 1см золы и угли оказались сверху. Выбирать следует небольшие клубни размером примерно с куриное яйцо. Здесь работает нагретая земля пополам с золой. Бесполезно второпях закапывать картофель в горящие угли: он просто сгорит. Если же земля недостаточно прогрета, не допечется снизу. На приготовление уходит обычно минут 40.

В идеале кожура не должна сильно подгореть. Польза печеного картофеля в данном случае будет максимальной, если Вы не будете особо сильно его очищать. Можно слегка поскоблить ножиком только в тех местах, где образовался слой угля. Как бы кому-то ни казалось странным, никакого вреда зола, которая вместе с кожурой попадет к Вам в желудок, не принесет (в разумных количествах, конечно). Наоборот, сохранится максимум минеральных веществ.