"ЗЕБУБОННЫЙ ЗЕБУБОЧКА" - Олександр Дедюхін

"ЗЕБУБОННЫЙ ЗЕБУБОЧКА" - Олександр Дедюхін

Моя первейшая задача как священника – борьба с суевериями. В принципе Христос и апостолы занимались тем же. Есть истинная вера, которая основывается на знании духовных основ Вселенной, на Божественном Откровении. Истинная вера учит нас использовать разум, логическое мышление и относится ко всему творению правильно и рационально. Ну это все понятно. Это вера, которую я проповедую.
А есть суеверия. Забобоны, с которыми вера христианская борется с момента пришествия Христа и даже раньше. Наша логика проста. Если Бог с нами, то кто против нас? Никакая магия, колдовство и прочие бесовские фиговины не в состоянии навредить (и помочь, кстати, тоже) человеку, стоящему на высших ступенях духовного развития. Забобоны – это удел людей с примитивным магическим сознанием и мышлением.


Магическое мышление – это такая вера в то, символическая деятельность (фенечки на руках, небритая борода и пр.) тождественна реальной деятельности и влияет на окружающий мир.
Магическое мышление выражено проявляется на первичных этапах развития общества, а также есть стадия развития мышления ребенка в возрасте 3-5 лет (колдуй бабка, колдуй дед, колдуй серенький медведь).
Магическое мышление в более позднем возрасте часто является признаком различных психических расстройств.
И вот когда мне говорят: «Ну зачем так на Зеленского наезжать? Не по-христиански как-то», я отвечаю: «Это как раз по-христиански. Моя первейшая задача как священника – бороться с суевериями, забобонами и прочими религиозными предрассудками!»
Иногда бывает что да, в некоторых случаях такая борьба бесполезна, некоторые люди категорически упорствуют в своём магическом мышлении. Но они обычно дурдомом кончают. Факт. И я не хочу чтобы забобонный Бубочка устроил дурдом для всех нас.


Олександр Дедюхін