Зеленоглазка

Зеленоглазка

Теплым весенним вечером 1990 года в швейцарском кантоне Тичино остановилось сердце пожилой женщины, которую местные жители любовно называли " зеленоглазка ".

Они и представить себе не могли, что покинутая всеми "зеленоглазка, " когда-то была предметом всемирного поклонения , восхищения и зависти, ибо у нее было все - о чем можно только мечтать. Ее звали- Полетт Годдар (1910-1990).

Блистательная Diva Голливуда, красавица- актриса, которая помимо своих великих ролей, знаменита и своим замужеством с Чарли Чаплином и Эрихом Мария- Ремарком, а также она была Музой прославленного американского композитора Джорджа Гершвина и знаменитого мексиканского художника-модерниста Диего Риверы, бывшего мужа Фриды Кало.

Родившаяся в Нью-Йорке, в семье еврея и наполовину англичанки, наполовину швейцарки, Полетт-Марион Леви с детства отличалась красотой. Отец бросил их с матерью, когда Полетт не исполнилось и 4 лет. Чтобы помочь матери , Полетт с 15 лет начала подрабатывать танцовщицей в знаменитом тогда бродвейском эстрадном ревю Зигфельда. В это же время юная Полетт-Марион  берет себе девичью фамилию своей матери и любимого дяди, вырастившего ее и становится Полетт Годдар.

Уже в 17 лет Полетт выходит замуж за богатого промышленника-Эдгара Джеймса. Правда, через 4 года они разведутся и Полетт получит большие отступные после развода. В ней всегда была уверенность- что она станет звездой. Она и позиционировала себя как звезду и никак иначе.  Приехав в Голливуд , в самом начале 30-хх, пленительная и манкая, в леопардовом манто, Полетт с ходу подписывает контракт со студией "United Artist"- президент которой- Джо Шенк был в восторге от загадочной красавицы Годдар.  

Именно Джо Шенку, Полетт обязана знакомством с Чарли Чаплином. Переживавший развод Чаплин находился в глубокой депрессии, но встреча с веселой, жизнерадостной и непосредственной Полетт, отличавшейся ко всему прочему и ослепительной внешностью. "Нас связывало с Полетт одиночество. Она недавно приехала из Нью- Йорка и еще никого не знала в Голливуде. Для нас обоих эта встреча была подобна встрече Робинзона Крузо с Пятницей",- так описывал свое знакомство с Полетт, Чаплин. Он был пленен ее и выкупил ее контракт у студии. На главную роль в своем фильме "Новые времена" Чаплин пригласил Полетт Годдар.  

На первую съемку Годдар явилась в дорогом платье от знаменитого русского модельера Валентины, Саниной-Шлее, с наклеенными ресницами и тщательной прической. При виде этого зрелища Чаплин взял ведро воды и, хладнокровно окатив свою партнершу с головы до ног, сказал оператору: «А вот теперь снимай». Фильм ждал громадный успех. Затем вышла следующая картина с Годдарр в главной роли-"Женщины", где вместе с Полетт снялись Норма Ширер, Джоан Кроуфорд и Розалин Расселл.  Превосходная игра Годдар покорила зрительские сердца. После премьеры Чаплин и Годдар уехали в Японию, где по словам самого Чарли они поженились, но так ли это или нет до сих пор, доподлинно неизвестно. Да, для всех они были супругами, но были ли они ими официально -загадка по сегодняшний день.

Именно из-за этой неясности Полетт Годдар не сыграла роль Скарлетт О Хара в Унесенных ветром. А ведь она была основной претенденткой и была уже утверждена, но она отказалась показывать свидетельство о браке с Чаплиным, Голливудским боссам киноиндустрии и к тому же в это же время внезапно появилась темная лошадка- англичанка-Вивьен Ли, которая в конечном итоге и сыграла Скарлетт О"Хара-Баттлер. И сыграла на века! Полетт всегда избегала разговоров на эту тему. Ей было больно вспоминать об этом.

Нельзя не сказать о том, что Полетт была очень дружна и близка с сыновьями Чаплина- Чарли-младшим и Сиднеем от его брака с Литой Грей.  Полетт с радостью возилась с ними, играла, ибо понимала на собственном опыте, каково расти без отца и сближению Чарльза с сыновьями способствовала именно Полетт. Она сумела помирить Чаплина и Литу Грей. Когда Чарли -младший и Сидней выросли они не переставали поддерживать общение с Полетт, Сидней, ставший актером, всегда приглашал ее на свои шоу на Бродвее. Своим заразительным смехом от увиденного, Полетт заводила публику. Она была легким , искренним, очень светлым человеком. Ее любили в Голливуде. 8 лет совместной жизни с Чаплиным не были для нее легкими. Склонный к депрессиям и одиночеству, Чарли быстро уставал от общения, даже от любимой им Полетт.

В 1940 году Чаплин вместе с Александром Кордой снимет Годдар в грандиозном фильме "Великий диктатор". После фильма-Полетт и Чарли расстанутся навсегда, но сделают это достойно. Без скандалов и шума. Они останутся близкими друг для друга людьми.  

Свой звездный час Полетт еще раз переживет в 1944 году. За роль Джоан О"Дул в фильме "Сквозь гордость и тоску "Полетт будет выдвинута на премию Оскар.  Но, увы, уступит ее-греческой актрисе Катине Паксину. Еще живя с Чаплиным, Полетт увлеклась Джорждем Гершвином. Он был влюблен в нее.  Хотел чтобы они поженились. Но у композитора обнаружили опухоль головного мозга. Он мучительно умирал. Полетт подолгу сидела у его постели. Ухаживала за ним. Она понимала, что Джордж обречен. Еще при жизни Гершвин познакомил Полетт с мексиканским художником-Диего Риверой, который был мужем легендарной Фриды Кало. После смерти Гершвина, Диего и Полетт стали любовниками.

Художник не мог оставить неизлечимо больную супругу. Полетт и не требовала. Диего любил писать портреты Полетт Годдар . Она часто позировала ему. Полетт была эрудированным и начитанным человеком. Она превосходно разбиралась в искусстве. Дружила с Гербертом Уэлсом и Игорем Стравинским, Альбертом Эйнштейном и Владимиром Горовицем, Сальвадором Дали и Джоном Стейнбеком.

В 1951 году в Нью-Йорке, Полетт познакомилась с Эрихом- Мария Ремарком. Позже великий писатель скажет о ней: "Я влюбился в Годдар, как мальчишка. Она излучала жизнь" Как и в случае с Чаплиным, Годдар спасла Ремарка от длительной депрессии, в которую Эрих-Мария впал после расставания с Марлен Дитрих. Именно Полетт , Ремарк посвятит свой знаменитый роман "Время жить и время умирать"

Они поженились в 1958 году и были вместе до конца жизни писателя в 1970 году. Полетт похоронила его в Швейцарии. На его похороны Марлен Дитрих прислала цветы, Полетт распорядилась выкинуть их. Уничтожила Полетт и письма Дитрих к Ремарку.  Мало кто в ее жизни вызывал у нее такую неприязнь, как Дитрих. Полетт понимала, что Ремарк любил Марлен и помнил ее. Что можно сказать- женщина, тем более актриса. Через 5 лет после смерти Ремарка у Полетт диагностируют онкологическое заболевание груди. После операции по удалению опухоли- у Полетт отказала рука. Она резко постарела и сдала. Поселилась в Швейцарии,- Родине ее любимой бабушки- Жаклин. Жила Полетт совсем неподалеку от Чаплина, живущего со своей последней женой Уной О Нил.  Годдар не виделась с ними, как она однажды скажет по этому поводу: "Мы живем на разных горах".

Впрочем, они случайно увидятся в Париже на выставке в Лувре. Чарли с Уной пригласят Полетт на ужин в ресторан и они замечательно проведут время. Последний раз Годдар увидит Чаплина в 1972 году на вручении премии Оскар, куда их обоих пригласят, как почетных гостей. В 1977 году Чарльз Чаплин умрет.  Полетт заберет к себе престарелую маму Альму Годдар и будет ухаживать за ней до ее смерти в 1983 году.  После смерти матери, Полетт начнет пить Неоднократно актриса пыталась свести счеты с жизнью. .

Больше всего актриса боялась одиночества. К концу жизни она была практически разорена. Продавала последние драгоценности, которые ей дарили ее великие мужья и поклонники. Единственной радостью для Полетт были звонки Сиднея Чаплина из США. Он не забывал свою мачеху, которая сделала для него с братом много хорошего и которая составляла радость их в общем то не самого счастливого детства. Чарли-Чаплина младшего к тому времени уже не было в живых. Он скончался в 1968 году. Ему было 43 года.

Последние годы своей жизни Полетт мучительно страдала от эмфиземы легких. Ее сиделка вспоминала, что перед смертью Полетт просила, чтобы ей принесли письма Ремарка к ней, которые он всегда ей писал, когда они были не вместе. Ремарк неизменно подписывал свои письма Полетт : "Твой вечный трубадур, муж и поклонник".

Не дожив чуть больше месяца до своего 80-летнего юбилея, блистательная Полетт Годдар улетит на небеса 23 апреля 1990 года.  Она будет похоронена рядом со своей мамой и Ремарком ,на кладбище Ронко, в итало-язычном кантоне Швейцарии- Тичино.

Где-то высоко и далеко, Полетт Годдар наверняка счастлива со всеми теми дорогими и любимыми ее сердцу людьми, которым она несла свет и теплоту и которых спасала от депрессий и невзгод. Ее саму не спас уже никто. Нам остались ее замечательные работы в кинофильмах и легенда об уникальной женщине, которую любили гении. Светлая ей память.

Эдгар- Кирилл Дальберг