"Зеленский и идентичность" - Евгений Якунов

"Зеленский и идентичность" - Евгений Якунов

...Сразу после второго тура выборов многие писали, что победа Зеленского - ситуативна и просто объединила протестный электорат. И что это - сокрушительный удар по украинской национальной идентичности...

А что, если это не так? Если это признак формирования какой-то новой украинской идентичности, на каких-то других началах, нежели мы ожидали?

Смотрите, краеугольные камни нации в понимании классиков украинского национализма -вера, язык, армия, как и этническое происхождение оказались не настолько мощными скрепами (извините за слово) даже в западных областях Украины. Что-то другое объединило людей сильнее. Какая-то другая, возникшая словно ниоткуда парадигма. Какая?

Известный историк Виталий Нахманович пару дней назад в статье на УП, на основе социсследований проанализировал ценности, за которые боролись украинцы во время Революции Достоинства. И пришел к выводу. что базовой ценностью всех украинских революций, начиная с 1991 года было "установление справедливости в общественных отношениях и защита базовых прав человека - права на жизнь и достойное существование."

А это - демократия и инклюзивность как справедливая организация и распределение власти. Это справедливость в применении закона ( доброчестные судьи, борьба с коррупцией, отмена депутатской неприкосновенности и др). Это справедливость в распределении национального продукта (справедливые тарифы, ликвидация монополии в бизнесе, борьба с олигархами, преодоление разрыва в доходах между элитой и народом).

Интересно, что в свое время британский историк Эрик Хобсбаум поставил именно потребность в "справедливом государстве" во главу угла создания современной нации. А язык, этническое происхождение и вера оказались на втором, третьем и дальше местах...

Возможно построение "справедливого государства" это и есть та сокровенная вещь, которая не только сформирует и объединит модерную украинскую нацию, но и покажет хороший пример всем другим на постимперской территории?

P.S. Речь здесь не Зеленском как персоне. Речь об ожиданиях украинцев.

Евгений Якунов