"Зеленский убил свое будущее" - Елена Кудренко

"Зеленский убил свое будущее" - Елена Кудренко

Наверное, сложно осознать, что во всем, что здесь и сейчас творится - виноват ты один. И сейчас происходит то, что происходит: любой кабмин будет пытаться разгребать то, что наделал предыдущий (при каденции Зеленского) - и может только глубже погружаться в трясину.

Самое мешающее в этой ситуации - это токсичность фигуры президента. Конкретного президента:
- от которого ушли инвесторы;
- которого высмеивают иностранные лидеры и сми;
- который разваливает обороноспособность страны;
- с которым уже не хотят работать;
- которому не верят;
- на которого нельзя положиться ни как на гаранта, ни как на руководителя, ни как на мужчину, выполняющего свои обещания.

В Украине может быть теоретически и был бы возможен вариант хорошей президентско-парламентской системы правления, но не при Зеленском. Поэтому наблюдая сегодняшний день в Верховной Раде, понимаю еще отчетливее - не будет никаких 5 лет у этого президента.

Предположительно все выглядит так: с одной стороны серьезный инвестор готов бы инвестировать под гарантии - но не от этого гаранта. Он готов был это делать под слово и репутацию Пороха, и он это делал, и сегодня "дураков" все меньше.
С другой стороны - среднестатистический гражданин Украины в большинстве своем не готов нести деньги государству, наблюдая этот турборежим схлопывания экономики. Поэтому депозиты сворачиваются, деньги выводятся, наличность нужна самому и многие проекты люди ставят на паузу.

Деньги не идут ни с низу, ни с верхов. То, что капает - это может и много для чьей-то зарплаты, но очень мало для потребностей страны. Вакуум. Замкнутый круг - а кредиты, похоже, под такую экономику тоже ждать глупо. И кого бы ты ни назначил в министры, твоя токсичность, как конкретного президента, и твоя неумелая политика будут отталкивать и низы, и верхи.

Одно понятно: все это закончится быстрее, чем было кем-то запланировано.

Елена Кудренко