"ЗЕЛЕНЫЙ ФУРГОН" - Юрий Христензен

"ЗЕЛЕНЫЙ ФУРГОН" - Юрий Христензен

Украина не первый раз переживает в своей истории подростковый период. Подобные перипетии уже описывал Александр Казачинский в далеком 1938 году:

"Вещественные доказательства лишены свойств обыкновенных вещей. Их нельзя ни продавать, ни покупать, ни дарить, ни тем паче отчуждать в свою пользу. Однако в первые месяцы существования севериновского уголовного розыска вещественные доказательства как бы меняли свою юридическую природу. Происходило это благодаря единственному свойству, которое еще связывало эти предметы с круговоротом жизни: вещественные доказательства разрешалось выдавать во временное пользование.

Это был патриархальный обычай, свято соблюдавшийся всеми предшественниками Володи. Такой порядок казался совершенно естественным; Грищенко, например, даже был искренне убежден, что вся деятельность севериновской милиции должна сводиться к добыванию вещественных доказательств, что они — конечная цель всей работы уголовного розыска и милиции. К тому же он считал, что все в жизни временно, и все, чем мы располагаем в этом мире, по существу находится у нас во временном пользовании."

--
Если посмотреть на современную историю Украины, все контролирующие органы, от налоговой, до таможни, направлены на сбор "вещественных доказательств". Они искренне убеждены, что это и есть конечная цель их работы. Этот патриархальный обычай свято соблюдается всеми президентами. Отличается лишь состав парламента, который принимает и рассматривает от своих ближайших друзей, родственников и знакомых заявления - "Просю выдать во временное пользование..."

Среди украинских политиков есть прожженные сторонники "вещественных доказательств", они же специалисты по "временному пользованию". А есть романтики, которые искренне хотят что-то изменить. Сторонники легко обустраиваются в существующей патриархальной системе, а романтики либо выталкиваются обратно, либо становятся такими же, как все. Например,новый президент уже получил пачку заявлений - "Просю выдать..." - часть из которых вынужден был подписать.

Юрий Христензен