Зеленый занавес: безвиз под запретом

Зеленый занавес: безвиз под запретом

Кабинет министров временно запретил украинцам выезжать за границу с целью работы, сохранив возможность покинуть страну через наземные пункты пропуска только для посещения родственников, проживающих в странах Европейского Союза.

«Финляндия хотела ввезти сезонных работников, всего 14 тыс. человек. Были длительные переговоры, и в конце Финляндии удалось уговорить Украину. Однако после доставки первых 200 человек в Хельсинки правительство Украины запретило дальнейшие чартерные рейсы, и сезонных работников больше за границу не выпускают », — сообщил посол Эстонии в Киеве Каймо Кууск.

Посол добавил, что если в какой-то конкретной стране ЕС у украинцев есть родственники, то еще можно уехать. Наземные пункты пропуска открыты, и можно выехать в Польшу, Румынию, Венгрию, а также Словакию.

Напомним, что после введения чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса в Украину пришлось вернуть около миллиона человек из разных стран. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что эти люди должны остаться дома и способствовать развитию национальной экономики.

Кайма Кууск также добавил, что запрет на выезд сезонных работников установлен без конкретной даты. Также известно, что один рейс с украинскими сезонными рабочими уже прибыл в Финляндию. Так, 23 апреля, на заработки в эту страну приехали около 200 человек.