Земле не избежать ледникового периода

Земле не избежать ледникового периода

Новый ледниковый период (оледенение) наступит на нашей планете через 100 тысяч лет. Такой прогноз дал профессор Токийского университета Масаюки Икэда, представляющий отделение планетарных исследований и изучения Земли. Вместе со своими коллегами Икэда стал автором недавнего исследования о влиянии муссонов на климат и развитие динозавров 10 миллионов лет назад.

В частности, учёные использовали в работе теорию сербского инженера Милутина Миланковича, в которой он связал колебания количества солнечного света и радиации на Земле с изменениями угла наклона земной оси к плоскости её орбиты. «Исходя из теории Миланковича, новый ледниковый период наступит через 100 тысяч лет, но это зависит от человеческого фактора эмиссии углекислого газа», – отметил Масаюки Икэда. В материалах нового исследования говорится, что снижение концентрации СО2 и похолодание климата на Земле наряду с сильными муссонами привели к увеличению размера динозавров. Кроме того, благодаря расширению источников питания и воды примерно 212 миллионов лет назад в триасовом периоде Мезозойской эры площадь их расселения по планете стала больше.

По словам профессора, сейчас Земля находится на пике цикла длительностью 10 миллионов лет с прохладным интенсивно-муссонным климатом и низкой концентрацией в атмосфере углекислого газа. Это время может быть благоприятным для организмов, которые привыкли к прохладе и высокой влажности. Следующие исследования будут сосредоточены на вопросе, как цикл длиной 10 миллионов лет повлиял на эволюцию не только динозавров, но и на млекопитающих животных, а также растений.