"Землю – крестьянам, фабрики – рабочим" - Наталья Гулевская

"Землю – крестьянам, фабрики – рабочим" - Наталья Гулевская

Медленно, со скрипом, но Украина все же становится на путь свободы и независимости. Устроенная небольшая блокада оккупированных районов Донецкой и Луганской областей наконец-то сдвинула ситуацию с мертвой точки, и теперь после объявления экспроприации и национализации заводов и шахт, вооруженную группировку Захарченко можно официально признать бандой уголовников и требовать от мирового сообщества соответствующих санкций.

В унитарном демократическом правовом государстве невозможно осуществить сепаратистскую деятельность, и попытки отделить себя от народа по идеологическим признакам могут привести только на скамью подсудимых, а не к международному признанию. Все попытки сделать Украину федеративной или хотя бы получить для «ДНР» и «ЛНР» автономный статус, так и остались несбыточными мечтами.

В нынешнем виде им уготована судьба преступных анклавов, в которых после разрыва экономических связей с Украиной начнется катастрофа. Россия скоро закроет свои границы, потому что для Украины нет смысла воевать, больше нет собственности, которую Киев обязан был обслуживать. «ДНР» и «ЛНР» были нужны России только как горячие точки внутри Украины, которые по мнению Кремля должны были сдерживать безвизовый режим и приход в Украину НАТО.

Безвизовый режим проходит последнюю стадию согласования, а войска НАТО в любую минуту готовы встать на границе между Украиной и Россией.

С Донбассом Путин окончательно проиграл, по причине того, что в совковом менталитете собственность находится не на первом месте и не учитывается в принятии геополитических решений. То же необходимо сделать и по Крыму, заблокировать все дороги с Украиной и на международном уровне обнулить все экономические связи с полуостровом.

Наталья Гулевская