Жадность Коломойского убивает рейтинг Зеленского

Жадность Коломойского убивает рейтинг Зеленского

Антимонопольный комитет закрыл дело скандальной коммерческой формулы «Роттердам+». Естественно, сразу пошла волна сообщений о «руке Ахметова». Но вот беда, буквально на этой же неделе, АМКУ выписал ДТЭК штраф на 275 миллионов грн. – так корпорацию еще не штрафовали. Т е, выходит, что Ахметов в пользу государства оштрафовал сам себя?

Ранее дело «Роттердам+» закрыли Специализированная антикоррупционная прокуратура и Офис генпрокурора. СБУ не нашла убытка причиненного формулой. Мы – не суд, и выносить какое-либо заключение не можем. Однако развал всех без исключения дел по «Роттердам+» дает основание полагать, что состава преступления формула действительно не имела. А это уже создает проблему.

Скандал вокруг «Роттердам+» был одним из лозунгов предвыборной кампании президента Зеленского. То, что при наличии близких Зеленскому генерального прокурора, главы СБУ и директора ДБР дела развалились, свидетельствует, что к власти Зеленский пришел на большой лжи по адресу своего предшественника Петра Порошенко. Очевидно, Офису президента сейчас было бы выгодно, чтобы дело тихо забыли – для украинской политики это практически норма.

Однако скандал раскурчивают снова и снова. Кто? Директор НАБУ Артем Сытник, глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин и Никопольский завод ферросплавов, который принадлежит… Игорю Коломойскому. Интерес всех трех особ – очевиден. Сытник – это креатура Шабунина, он назначен был с его подачи. Кстати, расследование НАБУ с самого начала на поминало фарс – достаточно вспомнить как НАБУ ГОД искало эксперта по делу.

Зачем скандал Шабунину так же очевидно – если дело окажется фейком, выходит что Шабунин несколько лет лгал и обществу и своим грантодателям. Часть наших собеседников еще более категоричны – они утверждают что Шабунин просто отрабатывает заказ Коломойского. Так же как еще один борец с «Роттердам+» Андрей Герус, ныне – фигурант серии скандалов.

Интерес же Коломойского прост. Он хочет денег. Признание формулы преступной дает ему шанс отсудить у государства «суму нанесенных убытков». Однако – надежды олигарха тают на глазах.

Все это происходит в условиях, когда каждый всплеск скандала плодит разочарование во власти. Одни люди убеждаются, что их обманули. Другие – что Зеленский не собирается карать «виновников Роттердам+». Людям плевать, что Зеленский просто не может никого покарать даже теоретически. А Коломойскому – плевать, что его жадность топит Зеленского.

Печерский холм