"Жаль, что все ответы риторические..." - Борислав Береза

"Жаль, что все ответы риторические..." - Борислав Береза

Не вопрос надо ли было снимать глав СБУ и Генпрокуратуры. Надо! В СБУ, при Баканове, заметно выросло количество коррупционеров, агентов РФ и тех, кто выполнял задачи ОП в нарушение закона. Одна история со сбежавшим из Украины, за несколько часов до начала полномасштабного вторжения, генералом Наумовым, который был заместителем Баканова и которого тот привёл в СБУ, уже тянет на уголовную ответственность, а не на отстранение. Тем более, что сам Наумов даёт показания после того, как его задержали в Сербии. И он даёт показания не сербским следователям, а... американским и европейским. 

Обо всем. Наумов уже рассказывает о контрабанде сигарет и крышивании бизнеса, и о том кто и сколько получал за это на самом верху власти в Украине. Есть ли там фамилия Баканова? Скоро узнаете. )) А про Венедиктову и ГПУ тоже можно долго говорить. Но то, что она по приказу с Банковой фактически развалила Департамент надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, назвав это реорганизацией, никто не спорит. Речь идет о так называемом "Департаменте войны", который занимался всеми болезненными вопросами для Кремля. 

И конечно мы все помним, как она пыталась не подписывать подозрения и затянуть все дела, которые касались "слуг народа". И не только это. Ведь ни для кого не секрет, что Генпрокуратура выполняла заказы с Банковой для преследования оппозиции. Поэтому у меня нет вопросов по отстранению Баканова и Венедиктовой с занимаемых должностей, которое на самом деле, де-факто, а не де-юре, является увольнением. Вопрос в ином. Кто придёт им на смену и для чего?

Любое увольнение говорит о том, что тот или иной персонаж не справился со своей работой. Никто не увольняет успешного руководителя, который достигает хорошие результаты в своей работе. Вопрос в том, что будут делать идущие им на смену? Они будут работать в интересах государства или тех людей, которые их поставят на должности? Они будут бороться с коррупцией или сядут на потоки сами и возьмут под контроль все схемы? Они сделают государство сильнее или усилят кого-то, кто считает, что государство - это он? Они во время войны будут бороться против преступников и российских агентов или против оппонентов своего сюзерена? Жаль, что все ответы риторические. Нет интриги. И уже сегодня можно сказать, как всё закончится. Увы...