"Жажда наживы" - Виталий Портников

"Жажда наживы" - Виталий Портников

Решение об экономической блокаде оккупированных районов Донбасса не было инициировано украинской властью, которая тогда опасалась экономических проблем не только для самих оккупированных территорий, но и для остальной части Украины. Оно стало итогом многодневного противостояния патриотической общественности и власти, постоянных обвинений в «торговле на крови», которые раздавались в эфире телеканалов, поддерживающих сегодня нового президента Владимира Зеленского из уст представителей политических сил, которые поддерживают сегодня Владимира Зеленского и обвиняют старую власть в наживе на войне.

Так что же окончилось сегодня вечером - кровь, патриотизм, нажива или совесть? Где же гневные возгласы патриотов, где же специальные эфиры телеканалов? Где это все? Или Порошенко нельзя «торговать на крови», а к рукам Зеленского кровь убитых украинских солдат не прилипает? Или в 2017 году для того, чтобы остановить эту торговлю, можно было организовывать незаконную по сути блокаду на линии разграничения, а в 2019 году можно просто аплодировать и радоваться? Почему они все молчат? Что за отвратительный сеанс псеводопатриотического стриптиза?

Мы, порядочные люди в этой стране, оказались лишь тонкой прослойкой между теми, кому наплевать на Украину и теми, кто картинно рвёт на себе вышиванки, когда за это можно получить политические дивиденды и просто дивиденды. И тех, и других объединяет одно - жажда наживы. Просто очень хочется денег. И им совершенно все равно на чем зарабатывать - на войне так на войне, на мире, так на мире, на борьбе с «торговлей на крови», так на борьбе, на одобрении «торговли на крови» - так на одобрении. У одних нет мозгов, у других - совести.

Так они продадут и честь Украины, и саму Украину. И даже не заметят этого.

Виталий Портников