Ждем нового посла

Ждем нового посла

После скандальной отставки бывшего посла США в Украине Мари Йованович, чья, мягко говоря, неоднозначная деятельность требует отдельного и более обширного изучения, ходят слухи о назначении новым послом некоего Хорхе Мас Каноса. Этот человек происходит из влиятельнейшей и очень состоятельной семьи кубинских эмигрантов, твёрдых сторонников Республиканской партии и лично достаточно близко знакомых с Трампом.

Интересен жизненный путь его отца тоже Хорхе Мас Каноса, который за свои демократические убеждения сидел в кубинской тюрьме ещё при диктаторе Батисте в пятидесятые годы прошлого века, а после прихода Кастро, будучи лидером демократических кругов кубинской молодёжи, был вынужден эмигрировать в США и фактически начать жизнь заново. Пройдя труднейший путь обычного эмигранта от разносчика молока и продавца обувного магазина до главы крупнейшей инжиниринговый компании с миллиардными оборотами, он всегда оставался лидером многомиллионной кубинской диаспоры во Флориде. Его похороны в 1997 году собрали в Майями несколько сот тысяч человек и показали силу и сплочённость кубинцев США вокруг своего лидера. Говорят, что санкции с Кубы не были сняты только благодаря вмешательству и твёрдой позиции этого удивительного человека. Наверное, не стоит и говорить о его решительной антисоветской, антикоммунистической и антироссийской позиции, которую он передал своим трём сыновьям.

Его старший сын Хорхе идёт по пути отца и в бизнесе и в жизни и сейчас может стать послом США в Украине. Если это произойдёт, то такое событие может стать знаковым в отношениях между нашими странами. Особенно, это важно сейчас, когда буквально за несколько последних дней в результате полного непрофессионализма и бездарности, так называемой, команды Зе, эти отношения сильно напряглись.

Адвокат Президента Трампа его влиятельнейший советник Джулиани прямо обвинил окружение избранного президента Украины в антиамериканской позиции и отказался от запланированного ранее визита в Киев и переговоров с Зе. Это означает, что наши американские партнёры убедились в полной зависимости Зеленского от своего израильского господина и невозможности наладить с ним самостоятельные и предсказуемые отношения на основе общих интересов. Учитывая, что роль США является ключевой в создании и успешном функционировании глобальной антироссийской коалиции и продолжении санкций, трудно переоценить тяжёлые последствия для Украины слепой политики местечковой команды этих политических авантюристов.

Назначение послом в Киеве Хорхе Мас Каносы, который не является карьерным дипломатом, имеет свои ярко выраженные политические пристрастия, означало бы важнейший месседж новому руководству Украины и фактически приглашение перейти к более глубокому уровню сотрудничества. Поймут ли это новые обитатели Банковой - это большой вопрос. Пока, судя по всему, их гопническое естество и невежество под руководством Коломойского берут верх. Последнее дикое телевизионное обращение Зе свидетельствует о примитивнейшем понимании тонкостей и особенностей глобальной политики. Впрочем, кого это уже удивляет.

Ирина Аниловская