"«Железный купол» остается смесью успеха на поле боя и противоречий" - Кирилл Данильченко

"«Железный купол» остается смесью успеха на поле боя и противоречий" - Кирилл Данильченко

Например, израильским военным приходилось постоянно повторять публичные напоминания о том, что «Железный купол» предназначался в первую очередь не для защиты городов и деревень, а для защиты военных баз и важнейших объектов инфраструктуры (электроэнергия и вода).

Каждая батарея может защищать около 150 квадратных километров, а Израиль насчитывает 22 000 квадратных километров. Только около десяти процентов из них заняты жилыми районами, но цифры понятны.

 Это снова и снова звучало после того, как «Железный купол» успешно отразил нападение ХАМАСа (с использованием 1500 ракет) на населенные районы в конце 2012 года.

Многие израильтяне полагали, что это означает, что они могут рассчитывать на аналогичную защиту в случае более крупной атаки со стороны ХАМАСа или «Хизбаллы».

Но военные отмечают, что у ХАМАСа более 5000 ракет, а у Хизбаллы - более 40 000.

Если бы одна или обе эти группы выпустили несколько тысяч ракет, в том числе ракет большей дальности (свыше 20 километров), батареи «Железного купола» пришлось бы использовать в первую очередь для защиты военных баз и электростанций (в противном случае оборона нации была бы под угрозой), прежде чем пытаться для прикрытия гражданских целей.

При меньшей атаке существующего количества батарей «Железный купол» достаточно, чтобы защитить все, что и произошло в прошлом году (2013).  

Но до тех пор, пока не появится возможность купить больше батарей и ракет для «Железный купол», крупная атака сделает уязвимыми многие гражданские цели.

Имея в наличии 10 батарей батарей, по-прежнему необходимо сконцентрироваться на защите ключевых целей в случае серьезной атаки. Военные считают, что для прикрытия всего потребуется 15-20 батарей, но неясно, сможет ли правительство выделить на это деньги."

Конец цитаты.

 Скажем так, нас они не сильно котируют, за все истории начиная от Хмельницкого и заканчивая действиями коллаборантов во Второй Мировой.

Но есть и другие причины.

После замеса 2021 Израиль запросил миллиард помощи у США на экстренное пополнение ракет.

До сих пор 1-2 батарей не хватает.

Экономика Израиля исторически с трудом выдерживала войны более месяца.

Все конфликты на истощение, вызывали серьёзные проблемы и девальвацию валюты у Израиля, сильно ориентированного на морскую торговлю, туризм и услуги.

Все оружейные контракты расписаны на годы. Им важнее накачивать Азербайджан в пику Ирану, у которого есть вопросики к аятоллам- иранский Азербайджан и пограничные терки.

Сейчас они улыбаются Европе и демократам в США и спрашивают - как там Иран, как санкции, как ядерная сделка?

 Ну и война конечно идет с Тегераном необъявленная - заводы взрываются, Ти фор база, конвои с твердым топливом.

Израильтяне готовятся к большому замесу. Где будет важна каждая батарея и каждая ракета.

Очень бесит их позиция, крайне, но это их интересы и их дети, по которым тоже летят ракеты. А надо прикрывать воду и генерацию.

Такие дела.