"Железный занавес...?" - Сергей Боженко

"Железный занавес...?" - Сергей Боженко

В который раз за свою жизнь убеждаюсь насколько человек адаптивен.
Помести его в любую ситуацию, и через некоторое время он привыкнет к ней и даже будет находить плюсы и минусы.
То, что еще вчера казалось катастрофой, сегодня уже вроде как и норма.
Да, человека пугают перемены. Но если запугать его больше чем перемены, то он сам лишит себя того, что представляло для него ценность.

Одной из базовых ценностей является свобода передвижения. Двадцатый век поступал с ней по разному.
Еще чуть более 100 лет назад, до Первой Мировой, люди, имеющие паспорт, могли свободно перемещаться по миру.
В школе мы читали про европейские вояжи революционеров, творческие поездки известных писателей, композиторов, художников.
Да, тогда именно так все и было, если есть желание и средства - садись на поезд или пароход и весь мир открыт для тебя. Италия, Швейцария, Америка или Аргентина везде ты мог приехать и жить столько, на сколько хватит желания и денег.
Никаких виз, коридоров их действия и т.д. Так же и с разрешением на работу - не было их. Приезжай, соглашайся на условия и выходи работать. Так мир и перемещался, искал лучшей жизни и как правило находил.
Сейчас это кажется фантастикой, но это было абсолютно нормально тогда. Путник был обязан только зарегистрироваться, чтобы жить и работать на новом месте.

Визы ввели в конце Первой Мировой Войны. Для ограничения миграции, поддержки безопасности стран, а также контроля за вражескими агентами. Т.е. причины были очень серьезными.
После Второй Мировой, Европу разделил железный занавес. Конечно это был шок для мира, когда он услышал об этом из Фултонской речи Черчилля. Но советский союз плевать хотел на все эти озабоченности и посадил своих крепостных под замок. А многих, например колхозников запер еще и в "родном" колхозе, отобрав паспорта.
Через службу в армии, через Целину и комсомольские стройки, колхозники с трудом выбирались хотя бы в совхоз, где могли платить зарплату, а не трудодни, и рассчитывать на государственную пенсию. Самым активным и везучим посчастливилось стать "лимитой" и работать на заводах в городах.

Все на что мы, советские люди, могли рассчитывать в своих самых фантастических мечтах, это поехать в Прибалтику - "Советскую заграницу", по профсоюзной путевке в 16-ю советскую республику Болгарию, ну а самым-самым могла обломиться Югославия или даже Индия с Кубой. И то если КГБ не возразит. Капстраны были доступны только партийным функционерам и дипломатам. Была правда еще одна возможность увидеть мир - стать моряком.
Все, больше возможностей не было никаких.

Когда я в 90 году впервые попал в Европу, все что мне для этого понадобилось - это загранпаспорт. Загранпаспорт был огромной ценностью и сделать его было непросто и недешево. Работники ОВИРов богатели на глазах. Потому что для советских людей, просидевших за железным занавесом почти 70 лет, снова обрести свободу передвижения было огромной ценностью.

Потом нас начали стреножить визы. Мы готовы были платить хорошие деньги посредникам, лишь бы в паспорте стоял "шенген" и американская пятилетка. Еще совсем недавно мы в дождь и вьюгу стояли под открытым небом, в очереди в немецкое консульство, а они издеваясь не пропускали с сумками и рюкзаками, даже приезжих.

И вот два года назад, нам - бывшим советским людям, гражданам Украины, для поездки в Европу, достаточно просто показать паспорт. Я не знаю с чем это сравнить. Для кого-то наверное это совсем ничего не значит, но для многих из нас, тех, кто сидел за железным забором и мог видеть мир только в журнале "Вокруг света" или в "Международной Панораме", это сравнимо наверное только с возможностью заниматься предпринимательством и не быть за это расстрелянным.

Занавес рухнул, история сделала оборот и мы снова пришли к тому что потеряли, снова обрели СВОБОДУ передвижения! Казалось бы - навсегда.

Но стоило нас напугать и мы абсолютно спокойно отказываемся от этой ценности и даже находим это оправданным.

Месяц назад зеленая власть перекрывает админграницу с Крымом. Сегодня я читаю что закрывают Украину для иностранцев.
Плевать на планы, плевать на командировки специалистов, плевать на свободу. Даже не поясняя причины. Я прочел несколько раз - причины не нашел. На сайте кабмина среди новостей ничего нет https://www.kmu.gov.ua/timeline?type=posts
Вот так буднично опускают железный занавес, без всяких Фултонских речей. "В ходе заседания". Наверное опыт соседей с севера вдохновляет. Тем вообще перекрыли все выезды еще полгода назад, а они и не пикнули даже. Покорно ждали полгода, чтобы им разрешили в Турцию слетать на неделю.

Конечно власти удобно - никто не вывозит бабло на отдых, никто не тыкает потом - "а посмотрите как в европах", все рассажены по домам. Люди - это новая нефть. Нечего ее по миру разбазаривать. Но главное - шаг за шагом государство увеличивает контроль и полностью подавляет критическое мышление своих граждан. Чем дальше, тем меньше сил сопротивляться у общества, и постепенно оно превращается в покорную массу с которой можно делать что угодно.
Так было в РФ, после череды бессмысленных действий, типа запрета на кружевные трусы, не получив никакой реакции, оказалось возможным захватить часть Грузии, отжать Крым и убивать украинцев. Наверное отсутствие реакции на явную глупость, является неким триггером, после которого любая дичь зайдет как по маслу.

Достаточно ли весомая причина ковид (если все таки он причина этого), для таких жестких ограничений свобод, которые мы видим? Нам рассказали про новую "испанку" от которой вымерло 100 млн. человек, и население Европы уменьшилось на 20%, причем молодых и здоровых, и мы тут же дали карт-бланш на любые ограничения, мол делайте что угодно, только не дайте умереть.
Но цифры показывают другое. В целом популяция растет, нас уже почти 8 млрд. В Украине, согласно данным держстата, количество умерших, за полгода страшнейшей эпидемии, на 17 000 человек меньше чем за такой же период в прошлом году.

Мне пишут - вы не верите в ковид. Ну как можно верить или не верить, если это объективная реальность, существующая независимо от нашей веры? Это же не НЛО и не Кашпировский.
Да, от него умирают люди. Но люди также умирают от других болезней, от травм, от неправильного образа жизни, от ДТП, от водки и сигарет. Но никто не предлагает полностью запретить алкоголь, или автомобили, пересадив всех на велики. Эти жертвы как-то всех устраивают и никакого ограничения базовых свобод из-за этого не происходит.

Готовы ли вы лично, расстаться со свободой передвижения, свободой предпринимательства, другими свободами, опираясь на тот инфопоток который мы получаем?

Сергей Боженко