«Желтые жилеты» объявили о новой акции протеста в субботу

«Желтые жилеты» объявили о новой акции протеста в субботу

Представители «желтых жилетов» объявили о новых акциях протеста в ближайшую субботу, 15 декабря. Ранее правительство призвало отказаться от новых манифестаций из-за повышенного уровня террористической угрозы в стране.

«Желтые жилеты» еще больше «мобилизованы» и выйдут на улицы в ближайшую субботу. Об этом заявил журналистам один из представителей движения Максим Николь во время краткой пресс-конференции в Версале в четверг, 13 декабря. На пресс-конференции присутствовали около двадцати участников движения, в том числе Присцилла Людоски – автор петиции против повышения налога на топливо, давшее начало выступлениям «желтых жилетов».

Представители зачитали журналистам пресс-релиз, в котором они называют объявленные президентом Эмманюэлем Макроном меры «недостаточными». Напомним, в понедельник, 10 декабря, глава государства объявил о специальных мерах, направленных на разрешение политического и общественного кризиса во Франции.

«Эти меры никак не отражают желание правительства повысить покупательную способность населения», – говорится в документе. Поэтому «желтые жилеты» требуют новых снижений налогов и социальных отчислений, а также призывают власти признать «принцип народного референдума». Кроме этого, они предлагают снизить зарплаты членов правительства.

Свои предложения «желтые жилеты» опубликовали на своем сайте. Как отмечает корреспондент агентства France-Presse, на пресс-конференции представители движения заявили, что эти предложения уже получили поддержку «десятков тысяч французов».

Утром в четверг, 13 декабря, официальный представитель правительства Бенжамен Гриво заявил, что власти пока не решили, запрещать или нет субботние акции протеста. Однако он призвал «желтые жилеты» воздержаться от манифестаций из-за повышенного уровня террористической угрозы после произошедшего 11 декабря теракта в Страсбурге. Помимо этого, с призывом прекратить акции «желтых жилетов» в четверг выступили председатель Национального собрания Франции Ришар Феран и министр экологии Франсуа де Руги.

Полемика по поводу теракта в Страсбурге

Не все «желтые жилеты» готовы выйти на улицу в ближайшую субботу. Группа «умеренных» участников движения во главе с Жаклин Муро призвала временно прекратить акции протеста и сесть за стол переговоров с правительством.

Жаклин Муро является официальным представителем «свободных желтых жилетов», которая уже неоднократно осуждала погромы в ходе манифестаций в Париже и других французских городах. Три представителя этой группы – Бенжамен Коши, Седрик Геми и Жаклин Муро – были приняты Эмманюэлем Макроном в Елисейском дворце 7 декабря, накануне «четвертого акта протеста». Они также выступили с открытым обращением к «желтым жилетам», в котором просят найти пути диалога с правительством. Это обращение было опубликовано 1 декабря на страницах газеты JDD (Journal du dimanche). Как сообщает агентство France-Presse, после публикации Жаклин Муро получала неоднократные угрозы от неизвестных лиц по телефону, о которых она сообщила полиции.

Более радикально настроенные «желтые жилеты» представлены группой La France en colère (Франция в гневе), официальными представителями которой являются Эрик Друэ, Присцилла Людовски и Максим Николь. Последний также известен в социальных сетях под псевдонимом «Fly Rider». Вечером 11 декабря после теракта в Страсбурге он выложил на своей странице в Facebook live видео, в котором высказывает сомнения по поводу организации теракта. Эти высказывания вызвали полемику во французских СМИ. Как указывает радиостанция RTL на своем сайте, различные теории заговора (в том числе о том, что теракт организовали власти, чтобы прекратить движение) особенно часто распространяются на личных страницах участников движения «желтых жилетов».

Для пресс-конференции в четверг, 13 декабря, группа «желтых жилетов» во главе с Максимом Николем выбрала символическое и историческое место: перед «Залом для игры в мяч» в Версале. Именно там, 20 июня 1789 года, в период Великой французской революции депутаты Учредительного собрания дали клятву не расходиться, пока не будет утверждена Конституция.