«Желтые жилеты» вышли на улицы Парижа

«Желтые жилеты» вышли на улицы Парижа

В субботу, 15 декабря, «пятый акт» движения «желтых жилетов» в Париже пока проходит спокойно. По данным префектуры полиции на 12.00 были задержаны 79 человек. Участники протеста в желтых жилетах собираются на Елисейских полях и на ступеньках Гранд-Опера. По данным МВД, мобилизация утром была значительно слабее, чем на прошлой неделе, пока что число участников не превышает тысячи человек. 

Несмотря на уступки правительства, «желтые жилеты» не кажутся удовлетворенными. «Мы требуем, чтобы деньги доставались тем, кто работает», - заявляют манифестанты, утверждающие, что тот, кто работает во Франции за скромную зарплату, живет хуже, чем получающие пособия.

Все СМИ уже обошла фотография обнаженных по пояс женщин, покрытых серебряной краской: пять «Марианн» во фригийских колпаках молча стоят перед полицейскими. Пока что неизвестно, стоит ли за организацией этой акции какая-либо организация, но «Фемен» отрицает свое участие.

На ступеньках Гран-Опера люди собираются для сидячего протеста. Уже поступали идеи проведения здесь «Референдума гражданской инициативы». В 10.40 собравшиеся почтили минутой молчания память погибших при террористической атаке в Страсбурге.

Как и в прошлую субботу, в Париже перекрыты практически все идущие через центр линии метро. По требованию префектуры закрыты участки автострады А6 и А7. Эйфелева башня, Лувр, музей Орсе и большие универмаги открыты для посетителей.

Полиция уже использовала слезоточивый газ на площади Республики и на площади Иена. Подходы к Елисейскому дворцы надежно перекрыты полицией. Для охраны государственных учреждений используется бронетехника.