Женщина и ласточки

Женщина и ласточки

Ты чем-то расстроен, мой мальчик? — спросил Мастер своего ученика.

— Да, Учитель, — ответил юноша, — я поссорился со своей девушкой. Мы с её отцом давно собирались на ярмарку в соседний город, и она должна была поехать вместе с нами, но перед самой поездкой вдруг сказала, что хочет остаться дома. Когда я вернулся, она назвала меня неотёсанным чурбаном и перестала со мной разговаривать. Пришлось потратить несколько часов, чтобы выяснить, что, оказывается, она страстно мечтала об этой поездке целый год, но отказалась, поскольку с нами решила ехать моя сестра, а они на днях разругались из-за какой-то ерунды.

— И ты огорчён вашим разладом?

— Нет, Учитель, я огорчён тем, что моя девушка глупа. Она должна была сказать мне, в чём проблема, и я легко оставил бы сестру дома.

— Ты юн, а потому делаешь скоропалительные выводы, — старик с улыбкой посмотрел на нахмуренного ученика, — женщины не глупы, просто они разговаривают на другом языке, который тебе стоит изучить. Мужчина использует для разговора только речь. Для него важно само слово, его смысл, поэтому слово «да» в его устах всегда будет утверждением, а «нет» отрицанием. Женщины же говорят более сложно, используя не только слова, но и интонацию, пластику тела, мимику лица. В зависимости от наклона их тела, жеста левой руки и прищура правого глаза их «да» может легко превратиться в «нет», а «нет» вдруг прозвучит, как «может быть».

— Значит, если моя девушка прищурила правый глаз и сказала «нет», то, на самом деле, она хотела сказать мне «да»?

— Если бы всё было так просто… — Мастер посмотрел на ласточек, резвящихся в небе. — Дело в том, что общего языка для всех женщин не существует. Каждая разговаривает на своём собственном диалекте. И, чтобы понять, чего женщина хочет на самом деле, мужчина должен долгое время внимательно изучать ее язык, следуя трудной и опасной дорогой проб и ошибок.

— Но это же глупо, Учитель! — воскликнул ученик. — Зачем усложнять то, что должно быть простым и удобным? Речь дана людям для того, чтобы передавать информацию друг другу, а женщины зачем-то превращают любое общение в спектакль!

— Во-первых, — произнёс Мастер, — просто — это скучно. Человечество так устроено — женщины загадывают загадки, а мужчины их разгадывают. Все при деле, всем интересно, все чем-то заняты. И, во-вторых, это часть женского существа. Не требуй от женщины невозможного. Ты же не станешь ловить ласточку, чтобы подоить её? Ты, безусловно, можешь это сделать, но измучаешься сам, измучаешь её, и другие ласточки всю жизнь будут облетать тебя стороной. Птицы не дают молоко. Поэтому любуйся непредсказуемостью её движения, и радуйся, что тебе доступно осознание красоты и гармонии полёта птиц.