"Женщины на фронте ... со стороны ОРДЛО" - Олена Степова

"Женщины на фронте ... со стороны ОРДЛО" - Олена Степова

+ 18. Я очень хочу, чтобы вы просмотрели все фото. В них так много ответов на многие вопросы.
Но, об этом потом. Ведь сегодня праздник. День гендера, ну, так по крайне мере позиционируют 8-е марта, правильно?
Что ж, не будем отходить от традиций. Женщины и гендер на войне. Он есть. И писать об этом сложно. Ведь женщины-военные служат. Служат во всем мире. И везде это считают нормой. И эта тема давно в мире снята с табу.
Служат они и в ВСУ, и в добробатах. Может, стоит рассказать и о том, что женщины-военнослужащие есть и в ОРДЛО?
Я считаю, что это важная тема. Как-то не видела, чтобы ее обсуждали в СМИ или о ней писали проукраинские блогеры из ОРДЛО.
Женщины на фронте со стороны ОРДЛО есть. Их достаточно много. И занимают они все военные ниши наравне с мужчинами: ракетные установки, танки, минирование, снайпера-

Многие жительницы оккупированной части Донбасса пошли в "армии республик-народную милицию-ополчение" не по призыву, а добровольно. То есть по зову сердца.
Думаю, что вы заметили, как аккуратно я начала эту тему. Отчаянно и всеми силами табуированную тему женщин ОРДЛО на войне.
Поясню: меня потрясло то, что проукраинские жители ОРДЛО, очень злятся на меня, когда я пишу об участии женщин и несовершеннолетних ОРДЛО в войне со стороны оккупационных войск РФ.
У меня сотни предупреждений оттуда о том, что это тема-табу!
Каждый мой пост о том, что среди военнослужащих и участников террористических формирований ОРДЛО (подчеркну, что это разные категории) достаточно много женщин, девушек и подростков, вызывает истерическую реакцию со стороны жителей ОРДЛО, которые категорично против того, чтобы в процент военнослужащих и в процент участников террористическо-коллаборционистских формирований (подчеркну, что это разные категории) включать женщин и несовершеннолетних.
То, что участие женщин и несовершеннолетних жителей ОРДЛО в войне на стороне РФ табу исходит исключительно от переселенцев и жителей ОРДЛО. Сами участницы "народного опочления" этого не скрывают и достаточно публичны, правда, в совсем маленькой их части.
Мотив таких требований жителей ОРДЛО, особенно проукраинских, скорее всего, исходит из соображений гуманности, мол, "женщины и дети не воюют", «женщины и дети вне войны».
Поэтому меня часто укоряют- «не демонизируйте Донбасс», «если писать, что здесь дети и женщины с автоматами –нас не возьмут в Украину», «здесь люди выживают, как могут», «вам там в Украине хорошо, вы сбежали, а мы выживаем, как можем».
Поэтому я главный нарушитель ряда переселенческо-оккупационных тем. Табуированных тем в истории ОРДЛО действительно много, поэтому прилетает мне частенько.
Исходя из этого, я все же рискну сделать вывод, что война для части жителей ОРДЛО уже стала привычной, и они отчасти симпатизируют военным «республик», подчеркивая, что участие в войне, скорее заработок для выживания, нежели политическая платформа.
Именно так вот мне вчера пояснял собеседник: «То, что они с автоматом и в форме, ничего не значит, они хотят на Украину, просто нужно выживать».
Возможно! Хотя, как-то диковато слышать все это от тех, кто позиционирует себя «мы за Украину,но…». Это «но» несколько давит, и является темой отдельного разговора.
Хотя, я уже привыкла, что война это 50 оттенков человеческого и не очень. Со временем все как-то поменялось и свои у каждого свои, и война у каждого своя, и правда у каждого своя, даже оттенки морали каждый видит по- своему.
Поэтому попытаюсь написать о милитаризации гендера в ОРДЛО, как можно толерантнее.
Милитаризация гендера начинается с детсада, где дети маршируют в форме и кричат «на Берлин». Все под четким руководством мам и пап, и, конечно же, по сценарию воспитателей. Такое время! Выживали, как могли. Не забывайте, что это заложники оккупации!
Получив долю милитаризации в детсаду, девочки дополняют ее в школах- НВП, стрельбы на полигонах, политинформация «о врагах Донбасса». Чаще всего родители и дети к 10-годам определяются и охотно при поддержке родителей поступают в казачьи кадетские корпуса, которые занимают большую часть учебных учреждений в ОРЛО (в ОРДО нет). Получают «паспорта республик» и паспорта граждан РФ. Частично эти же семьи делают детям и украинские паспорта.
Оканчивая школу или кадетские учреждения, девушки ОРДЛО охотно идут учиться в военные училища ОРДЛО (это и политработа, и организационная работа, и работа в милиции, и военные специальности).
Луганск пестрит прелестницами в камуфляже. Белые школьные банты и автоматы-это так мило. Парады, которые проводит «народная милиция ОРДЛО» всегда украшены прекрасным полом с автоматами (я достаточно толерантна?-думаю, что могла бы писать передовицы для ОРДЛО СМИ).
Женщины ОРДЛО охотно идут служить в " народную милицию", где служат связистами, танкистами, минерами, снайперами, поварами, медсестрами.
В 2014-м был просто женский бум на вступление в «народное опочление» (это опечатка, у меня 100 бальная толерантность, ведь я помню, что там наши люди). Еще и мужиков тролли, что не хотят вступать в опочление
Сейчас эта первая волна уже отвоевалась. Часть до инвалидности. Часть до развода. Многие вернулись к мирным профессиям и не вспоминают о «подвигах», но автоматы и медали хранят.
Одна из социальный историю о танкистке позывной «Танча» здесь- https://sprotyv.info/.../novosti-iz-zony-socialnye...
В Горловке девушек подготавливают к службе в "армии днр" в молодежных военизированных подразделениях "Амазонки" -
В ОРЛО это больше казачьи корпуса, где молодые казачки отлично стреляют из гранатометов и работают с холодным оружием в урбанических условиях.
В ОРДЛО много пишут о военных романах в "армии республик", красивые истории любви заполонили «ВКонтакте» и «Одноклассники», много межнациональных пар: жительница «республики»-бурят или абхазец, дагестанец, русский.
В ОРДЛО много женщин-инвалидов, получивших ранение на войне.
В последнее время стала появляться информация о жестокости по отношению к женщинам –военнослужащим или женщинам из обслуживающего военных персонала. Раньше такую информацию скрывали.
Нужно ли считать женщин в процент военнослужащих «армий днр и лнр» и нужно ли считать женщин в камуфляже или несовершеннолетних учащихся военных кадетских, казачьих корпусов в процент участников террористическо-коллаборционистских формирований, я оставлю на суд читателей. Сейчас время толерантности и удивительных историй о том, как Донбасс хотел мира и пришел на войну, чтобы любой ценой…