Женская ревность - что ты натворила...

Женская ревность - что ты натворила...

Ревность – вовсе не означает любовь. Более того, иногда поведение в стиле Отелло ничего общего не имеет с боязнью потерять любимого.

Бывают ситуации, когда ваш партнер дает реальные поводы для этого не самого приятного чувства – флиртует с другими женщинами, не уделяет вам достаточного внимания или и вовсе – изменяет. Тогда ревность – вполне адекватная и оправданная реакция на поведение мужчины. Однако мы разберем те ситуации, когда это чувство носит патологический характер. То есть – реальных поводов для ревности нет, но, тем не менее, она возникает.

Психологическая созависимость

Самый распространенный тип ревности. Такие женщины неуверенны в себе и склонны к тотальному слиянию с партнером – они живут его жизнь, его интересами, постоянно зациклены на том, что он делает и чувствует. Соответственно, эти дамы до жути боятся потерять любимого. В глубине души они уверены, что их не за что любить, а потому любая женщина, которая окажется рядом с ним, окажется в сто раз лучше и без труда уведет мужчину.

Стремление "повысить ценность" партнера

В этом случае ревность может быть вариантом эротической и психологической игры. В этом случае, женщина где-то в глубине души ощущает, что ее интерес к любимому угасает – уходит сексуальное влечение, теплые чувства. И, стремясь сохранить дорогие для нее отношения, дама подсознательно начинает ревновать, создавая вокруг себя иллюзию большого количества соперниц, которые так и норовят присвоить себе ее "ценный экземпляр". Соответственно, в моменты ревности чувства к партнеру становятся ярче, как и секс с ним. Но к сожалению, этот эффект длится недолго, поэтому женщина постоянно ищет поводы для поддержания в себе этого состояния.

Ненависть к партнеру

Как говорится, истинная любовь кроется в том, чтобы предоставить любимому человеку полную свободу. А ненависть, наоборот, стремится к тотальному контролю за жизнью другого. К сожалению, часто люди живут друг с другом по инерции, копя огромное количество обид и претензий друг к другу. И, в какой то момент партнер становится объектом ненависти. И, как это ни парадоксально звучит, в этот момент у женщина может начать сильно ревновать его к окружающим дамам. В этом случае приступы истерики будут чрезмерно гротескными. Дама будет постоянно стремится полностью взять под контроль мужчину, постепенно превращая его жизнь в ад. В этом случае ревность – такой бессознательный способ мести партнеру, который очень долго разочаровывал даму.

Собственная неверность

Нередко именно те люди, которые изменяют своим половинкам, испытывают уколы ревности. В этом случае, это чувство возникает компенсаторно – женщина в глубине души испытывает стыд и вину за свои интрижки на стороне. А чтобы, защитить свою психику от укоров совести, дама начинает отчаянно ревновать. Таким образом, она как бы пытается замести следы своей неверности, сместив все внимание в паре на якобы неверного супруга.