Женские золотые туфли из Турина

Женские золотые туфли из Турина

Итальянский дизайнер и основатель фирмы “A&V Fashion” в городе Турине Антонио Виетри изготовляет уникальную обувь из золота (в паре – 24 карата), которую он продвигает поначалу на рынках арабских стран, передает “Немецкая Волна”.

“Это первые в мире туфли из 24-каратного золота. Особенность их заключается в том, что золото используется не в аксессуарах – таких, например, как золотые пуговицы, а является составной частью самого материала, из которого изготовлена обувь “, – разъяснил Виетри суть своего изобретения в одном из интервью.

Золотая обувь рассчитана, как можно легко догадаться, на очень состоятельных клиентов. Поэтому его бизнес нацелен на богатые страны Персидского залива, где золото в ходе и цене.

Алхимия эксклюзивной моды

Антонио Виетри потребовалось восемь месяцев для того, чтобы найти способ изготовления золотой обуви и создать модель туфелек. Трудность, по его словам, заключалась в том, чтобы найти правильный баланс между твердостью золота и гибкостью обуви. “Если туфли будут слишком легкими, золото деформируется. А слишком тяжелая обувь неудобна и дискомфортна”, – пояснил дизайнер.

Каждая пара обуви создается с использованием 230 граммов золота по индивидуальному заказу и после снятия мерки с ноги ее будущей обладательницы (или обладателя) с помощью трехмерных сканнеров. Абсолютную точность примерки и предварительных расчетов диктует необычный материал: золото, как известно, малоэластично.

Женские золотые туфли из Турина стоят 30 000 американских долларов, мужские - 27 000 долларов. Обувь доставляется клиенту ​​на вертолете, причем цена доставки включена в стоимость заказа.