Жильбер Беко

Жильбер Беко

Жильбер Беко, при рождении Франсуа Жильбер Леопольд Сийи, появился на свет 24 октября 1927-го в Тулоне (Toulon, France).

Он научился играть на фортепиано в раннем возрасте, а затем поступил в консерваторию в Ницце (Nice). В 1942-м Беко бросил учебу, чтобы примкнуть к французскому движению Сопротивления во время Второй мировой войны.

За свои энергичные выступления Беко получил прозвище 'Месье 100 тыс. вольт'. Его визитной карточкой были темно-синие костюмы, белая рубашка и 'счастливый галстук', синий в белый горошек. Когда Жильбера попросили открыть секрет его таланта, он ответил довольно нетривиально: 'Цветок не уразумеет ботаники'.

В 1961-м Беко придумал и записал 'Et Maintenant', один из самых продаваемых синглов в истории Франции. В английском варианте, 'What Now My Love', песня стала хитом Ширли Бэсси (Shirley Bassey), Джуди Гарланд (Judy Garland), Фрэнка Синатры (Frank Sinatra) и др.


После того как Жильбер написал оперу 'L'opéra d'Aran', он гастролировал по Европе и продолжал сочинять поп-хиты, включая 'Crois-moi ça durera' и 'Tu le Regretteras'. Марлен Дитрих записала его песню 'Marie, Marie' и исполняла ее в своих постановках.