Жители Донбасса и бойцы ВСУ категорически против планов отступления украинских войск

Жители Донбасса и бойцы ВСУ категорически против планов отступления украинских войск

На Донбассе в подконтрольном Украине г. Золотое люди обеспокоены планами относительно отвода украинских военных с их позиций.

Местные жители обеспокоены тем, что начнется безнаказанность и незаконные самосуды над теми гражданскими, которые проживая рядом с военными, поддерживали их. 

Люди боятся отсутствия власти и коммуникаций с ней. В Золотом-4 и так сложно с продовольствием. В основном в населенном пункте живут пенсионеры, их средний доход едва переваливает за 1500 грн. В то же время, для сравнения, три тонны угля в этом районе (для отопления дома на зиму) стоит около 10 тыс. грн.

«На украинской территории разведения войск не может быть. Это украинская территория. Дальше всего, куда могут пойти украинские войска — только вперед. У нас все люди могут подняться для того, чтобы не отпустить отсюда украинские войска. Мы будем рядом с ними, но не отпустим войска с украинской территории», — отметила местная жительница Марина Данилкина.

Бойцы ВСУ, расположенные в районе города, также против ухода со своих позиций.

«Если здесь разведут войска, то это будет очень плохо. Местные жители боятся. Мы только отойдем — они (российские оккупанты) пойдут сразу в наступление», — считает один из военных.

Среди военнослужащих отсутствует доверие любым договоренностям по урегулированию конфликта. Кроме того, если военные и будут отходить, то за пределы населенного пункта. Это означает, что 526 человек из Золотого-4 окажутся в так называемой «серой зоне».

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк рассказал, как будет происходить разведения сил на оккупированной части Донбасса. По его словам, войска будут отводить участками и одновременно с обеих сторон.