Жители Гавайев полчаса ждали конца света из-за сообщений о ракете

Жители Гавайев полчаса ждали конца света из-за сообщений о ракете

Агентство Гавайев по чрезвычайным ситуациям по ошибке оповестило жителей штата об угрозе удара баллистической ракетой. Об этом сообщает Reuters.

Информация об атаке поступила вскоре после 8 утра субботы по местному времени (19 часов мск). Сообщение гласило "Тревога! Угроза удара баллистической ракетой по Гавайям. Немедленно уходите в убежища. Это не учения". Такой текст был разослан на мобильники жителей штата, а также передан по радио и телевидению.

Уже через 12-13 минут после выпуска сообщения Агентство по чрезвычайным ситуациям его дезавуировало. Директор агентства генерал-майор Вёрн Мияги объяснил инцидент человеческим фактором: дежурный по ошибке нажал кнопку тревоги во время очередной проверки системы экстренного оповещения. Какие санкции применены к виновнику инцидента, Мияги уточнить отказался.

Администрация штата и Тихоокеанское командование США подтвердили, что угрозы удара по Гавайям нет.

Между тем в штате больше получаса продолжалась паника. Люди лихорадочно искали убежища.

Губернатор штата Дэйвид Игэ провел пресс-конференцию, на которой извинился перед согражданами и пообещал принять меры к тому, чтобы в дальнейшем подобное не повторилось.

Игэ отметил, что у Агентства по чрезвычайным ситуациям отсутствует механизм автоматической рассылки опровержений в случаях ложной тревоги. Он также сообщил, что потребовал от агентства, чтобы впредь за ситуацией следили не один, а двое дежурных.

Федеральное агентство по делам связи США, отвечающее за работу систем экстренного оповещения, объявило, что начинает тотальную проверку.

Гавайи, расположенные на севере Полинезии, - ближайший к КНДР штат США. В последний год режим северокорейского диктатора Ким Чен Ына неоднократно угрожал Соединенным Штатам ракетными ударами. Между тем в декабре 2017-го в Южной Корее сообщили, что новая ракета "Хвасон-15", испытанная КНДР 29 ноября, способна достичь даже столицы США Вашингтона.