Жители городов Дальнего Востока вышли на многотысячные акции в поддержку Фургала

Жители городов Дальнего Востока вышли на многотысячные акции в поддержку Фургала

В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Владивостоке в субботу, 18 июля, прошли массовые акции в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. По данным местных СМИ, несанкционированные властями митинги и шествия прошли без задержаний.

В столице края, Хабаровске, на акцию вышли, по разным данным, от 15 до 50 тысяч человек. Жители города собрались на площади Ленина перед краевым правительством и прошли шествием по близлежащим улицам, а также устроили пикет у мэрии города, потребовав объяснений у градоначальника, заявившего о проплаченных акциях.

Несмотря на то, что акция не была согласована с властями, полиция не препятствовала протестующим и раздавала всем желающим защитные маски. «Из-за жары несколько человек обратились за помощью к дежурившим врачам, помощь оказывалась на месте», — заявление региональной полиции.

Около тысячи человек вышли на шествие во втором городе Хабаровского края — Комсомольске-на-Амуре. Колонна демонстрантов прошла мимо администрации города и здания ФСБ. Как пишет региональное издание DVHAB.RU, шествие завершилось на набережной Амура без задержаний.

Акция солидарности с жителями Хабаровского края прошла также в столице соседнего Приморского края — Владивостоке. На центральной площади города собралось от пятисот до тысячи человек. Акция также не была согласована с властями, но полиция не стала разгонять протестующих.

Акции в поддержку арестованного губернатора продолжаются уже неделю. Сергея Фургала обвиняют в причастности к организации покушений на убийства местных предпринимателей 15 лет назад. Сам Фургал обвинения отрицает. Протестующие считают дело политически мотивированным, требуют отпустить губернатора из московского СИЗО «Лефортово» и провести суд в Хабаровске.