Жители Новой Каледонии проголосовали против независимости

Жители Новой Каледонии проголосовали против независимости

В Новой Каледонии в воскресенье, 4 ноября, прошел референдум о независимости от Франции. По результатам обработки 95% бюллетеней против отделения региона высказались 56,8% жителей архипелага. Явка избирателей составила более 80%, — на четверть больше, чем на последних местных выборах 2014 года.

Всего на архипелаге работали 283 избирательных участка. Как отмечает France-Presse, в столице Новой Каледонии Нумеа перед урнами образовались очереди из нескольких десятков человек. Правом голоса на референдуме обладали около 174 из 268 тысяч жителей региона: сложная система формирования избирательных списков, которая принимает во внимание 10-летний ценз оседлости и ряд других факторов, не позволила участвовать в голосовании французам, приехавшим в Новую Каледонию позже 1998 года.

Результаты голосования сильно отличаются в разных регионах Новой Каледонии: в отдаленных избирательных участках на севере и на юге самого большого остров архипелага за независимость высказались до 90% жителей.

Голосование в Новой Каледонии проходило под усиленным контролем правоохранительных органов: безопасность участников референдума обеспечивали 1430 жандармов. Чтобы избежать столкновений активистов с властями, на архипелаге запретили продажу алкоголя в выходные. После объявления промежуточных результатов в столице Новой Каледонии Нумеа начались беспорядки. Как сообщило France-Info, в неблагополучных районах города сожгли как минимум семь машин.

За результатами голосования следят в Елисейском дворце: президент Франции Эмманюэль Макрон прокомментирует итоги референдума в 13 часов по парижскому времени.

Новая Каледония вошла в состав французской империи в 1853 году. В 1946 году архипелаг получил статус заморской территории Франции. Движение за независимость региона сформировалось в 1970-х годах. Сторонники отделения Новой Каледонии вошли в острый конфликт с французским правительством: в 1988 году сепаратисты взяли в заложники жандармов острова Увеа. В результате нападения погиб 21 человек, в том числе 19 сторонников независимости.

В 1998 году Франция подписала Нумейские соглашения, по которым жители региона получили значительную автономию и право на проведение референдума о независимости до ноября 2018 года. В случае, если жители острова проголосуют против отделения Новой Каледонии от Франции, активисты имеют право организовать еще два референдума до 2022 года.