Жители Великобритании выступают за проведение нового референдума по Brexit

Жители Великобритании выступают за проведение нового референдума по Brexit

Новый опрос среди британцев показал рекордный перевес в пользу противников выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), который составляет 10%. Об этом свидетельствуют итоги исследования агентства BMG Research для газеты Independent.

Согласно опубликованным данным, 51% британцев хотели бы остаться в ЕС, тогда как 41% опрошенных поддерживают Brexit. Разрыв между первыми и вторыми стабильно увеличивается.

“Последний раз, когда сторонники Brexit лидировали над противниками, был в феврале 2017 года, и с тех пор в общественном мнении наблюдается плавный рост перевеса в пользу членства в Европейском Союзе”, — заявил глава исследовательского отдела BMG Research Майкл Тернер.

Как отмечает издание, многие политические фигуры призывают пересмотреть вопрос выхода из ЕС, в том числе экс-советник правительства лорд Майкл Хезелтайн, бывший британский министр по делам бизнеса лорд Питер Мандельсон и глава либерал-демократов Винс Кейбл. Против них выступают лидер кампании за Brexit Мэттью Эллиот и ряд политиков-консерваторов.

Половина граждан Великобритании выступают за проведение нового референдума по Brexit, а большинство британцев считают, что Соединенное Королевство выплатит "слишком много денег" за выход из состава Европейского Союза.