Жителям Эстонии советуют справлять нужду под душем ради экономии воды

Жителям Эстонии советуют справлять нужду под душем ради экономии воды

В Таллине развернули рекламную кампанию, которая шокирует прохожих сообщает Спектр Новости"

В Эстонии запустили социальную рекламу с целью напомнить гражданам о полезных привычках, позволяющих экономить питьевую воду. Правда, наряду с расхожими советами о том, что следует покрепче завинчивать краны во время чистки зубов, жителям Таллина прямо с рекламных баннеров, развешанных по городу, предложили справлять нужду под душем.

Свой совет, который буквально шокировал большинство прохожих, инициаторы кампании по экономии воды подкрепили цифрами. Так, по их данным, во время одного слива в унитазе расходуется до десяти литров воды. Таким образом, если человек хотя бы раз в день будет справлять малую нужду под душем, пользуясь моментом, пока вода расходуется так или иначе, он сэкономит до 3000 литров питьевой воды в год. Если эту экономную привычку сможет перенять семья из двух человек, то экономия составит уже 6000 литров, а из трех — целых 9000.

Более того, по подсчётам инициаторов, если все жители Эстонии начнут справлять нужду под душем, то им удастся сохранить до четырёх миллиардов литров воды в год.

Чтобы приучить к «экономной привычке» самых маленьких жителей Эстонии, рекламщики даже сняли мультипликационный ролик.