Живая изгородь

Живая изгородь

Главное условие расположения цветочных культур на участке – чтобы их было хорошо видно с тех мест, где вы чаще всего бываете: с дорожек, площадок, входов в дом или хозяйственных участков. Например, сделайте бордюры вокруг овощных посадок.

Для этого используем низкорослые и карликовые продолжительно или сезонно цветущие растения: низкорослые астры и бархатцы, гвоздику китайскую, левкои, львиный зев, настурцию, петунию. Из двулетников подойдут анютины глазки, маргаритки и незабудки; из многолетников – клубневая бегония, гвоздика перистая, различные примулы и флоксы, ирисы (опять же низкорослые сорта). Эффектные бордюры получаются из миниатюрных и полиантовых роз.

Сам бордюр – это полоса шириной 30 см. Если он получается длинным, то посадите через каждые метр-полтора другие растения, отличающиеся по высоте, окраске и объему. Для более широких бордюров высаживают несколько видов растений, располагая ближе к краю низкие.

Как посадить живую изгородь?

Так уж повелось, что человек загораживается от человека, ожидая грабежа, хулиганства, боясь просто нескромных глаз. Вырастают каменные и высокие дощатые заборы.

Но если с соседями отношения у вас хорошие, либо просто необходимы разграничения внутри участка, попробуйте сделать живую изгородь.

Основную часть засадите, например, боярышником – он, благодаря колючкам, защитит вас. Так же подойдут такие кустарники, как барбарис, бузина, калина. При желании можно оставить им «дикий» вид, но лучше научиться правильно и красиво стричь кустарники, придавая им определенную форму.

«Нижним ярусом» пустите цветы: многолетнюю астру, космос, спаржу, рудбекию, флоксы. Они сгладят эффект стены, и основной кустарник будет выглядеть просто фоном для них.

Как спроектировать миксбордер?

Этот – дословно – смешанный бордюр, может быть неправильной формы и состоять из разных растений. Главное, чтобы он цвел постоянно и всегда имел декоративный вид

Сначала разметьте в масштабе план своего миксбордера, отведите там место уже имеющимся у вас однолетним, многолетним и двулетним растениям. У миксбордера есть три главных плана – передний, средний и задний. А еще – живое обрамление аккуратным кустарником. На заднем плане располагайте высокие (около метра) цветочные растения, на среднем – среднерослые (около полуметра) и, наконец, низкорослые (до 30 см) – на переднем плане. Каждый план должен содержать цветы разных сроков цветения – и весенние, и летние, и осенние. Для удобства старайтесь подбирать многолетники, а весенние луковичные сажайте на переднем плане, чтобы после их цветения высадить на пустое место что-нибудь еще.