"ЖИВЁМ ТАК БЕДНО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО..." - Александр Гончаров

"ЖИВЁМ ТАК БЕДНО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО..." - Александр Гончаров

...ЧТО ОКОНЧАТЕЛЬНО УНИЧТОЖЕН СПРОС НА ЗНАНИЯ И КОМПЕТЕНТНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО БЛОКА

Вот, например, горькая правда о «минималке» в размере 6700 гривен — и это сумма еще до вычета налогов, т.е. на руки рабочий получит 5393,5 грн (по нынешнему курсу менее 150 долларов США), из которых также нужно выделить деньги на оплату коммуналки, проезд, лечение и прочее. И за счет чего хотя бы один раз в день поесть человеку?

Ну, а если Запад сократит финансовую поддержку Украины, то заложенный курс гривны в госбюджете на следующий 2023 год в 42 гривны, безусловно, останется только на бумаге, в реальности он улетит на уровень 50-60 гривен за 1 долл США.

Чего ждать дальше? По оценкам аналитиков, НБУ в следующем 2023 году только топливо подорожает еще на 20%, будет скачок цен на все: на бензин, дизель и на газ.      

Что делать? Учитывая тот факт, что обвал рынка — это новые возможности для долгосрочных инвесторов, необходимо в Украине запускать новую инвестиционную Стратегию, создавая институции на принципах государственно-частного партнерства. Именно вместе с государством, чтобы коррумпированная и тупая бюрократия не додумалась пилить сук, на котором сама сидит.

В завершение замечу, недальновидные люди сейчас говорят — малый и средний бизнес пойдет ко дну. Не верьте этому, бизнесу плевать на кризис. Он взлетает на «ура» в любое время, особенно если государство закрывает потребности людей.