"Живи. Думай. Борись..." - Елена Кудренко

"Живи. Думай. Борись..." - Елена Кудренко

Живи. Думай. Борись...

Что еще добавить?
Маленький мальчишка, крепыш с рукой в гипсе. Вот он хмурит лоб и не дает постороннему себя обидеть. Ему восемь, мальчишке, но он, с рукой в гипсе, отчаянно себя защищает. Потому что откуда-то в нем, ребенке родом из СССР, прорывается, как зеленый росток сквозь асфальт, желание быть не таким, как все.
Он, этот мальчишка, вызывает недоумение своей непокладистостью. Своим мнением, самим фактом того, что оно у него существует. Росток превращается в тонкое деревце, сломать которое чешутся руки у каждого, взрощенного системой. У каждого, кто свою слабость и скудоумие оправдывает какими-то правилами и кем-то сказанным "так надо". "Так правильно".

Мальчишка плевать хотел и на Ленина, и на Сталина, и на стадо, в которое что первый, что второй загонял миллионы людей. Нет, мальчишку не загонишь. Не на того напали. И его сгноили бы где-то, как "политического", если бы успел в Союзе разойтись по полной. Вырасти успел, успел понять себя и найти себя среди ржавой совковой идеологии, а воевать пошел за УССР.

Думай. Борись. Живи...

Добавить-то что?
Всю жизнь в армии. Даже когда гастрит от питания. Даже заборы генералам, поначалу - куда без этого? Даже унижен не раз, но это самое унижение держал в себе, чтобы ни одна падла не увидела его эмоции и не порадовалась. Потому что кремень, и мать часто говорила, подпирая голову кулаком: "и откуда ты такой, у меня?.."

Дерево становилось шире и выше, выше и шире. И уже тризуб на рукаве внушает спокойствие. И металл в голосе. И в поступках - металл. Мальчишка... С легкой сединой на висках, и со старыми ранами на левой ноге, от 5,45. Не везет ему вообще с левой стороной...

Борись, думай, живи...

И люби.
И обязательно будь любимым.
И откуда же ты у НАС такой? Взялся?)

Каждому "мальчишке", сколько бы тебе ни было. Спасибо, что защищаешь. Ты даже не представляешь, как же нам, твоему народу, с ТОБОЙ лично, защищающим нас, ПОВЕЗЛО.

Елена Кудренко