"ЖИВИ В ДОЛГ, РАБОТАЙ В ДОЛГ, УМРИ В ДОЛГ" - Александр Гончаров

"ЖИВИ В ДОЛГ, РАБОТАЙ В ДОЛГ, УМРИ В ДОЛГ" - Александр Гончаров

Продолжать удерживать учетную ставку НБУ на 25%-м уровне - это сохранять бомбу замедленного действия. Ведь ни ФОПы, ни малый и средний бизнес, ни рынок ипотеки, ни рынок корпоративного и государственного долга Украины не могут так долго жить при такой очень высокой ставке. Это их просто уничтожает накопительным эффектом, когда ни у кого нет денег из-за отсутствия инвестиционного капитала.

В тоже время западные инвесторы и аналитики нас постоянно предупреждают, мол, нельзя лечить кредитный кризис только новыми кредитами, т.к. новое кредитование – это дальнейший рост долгов. И если Украина будет продолжать наращивать долги при падающей экономике, то будет тем самым надувать долговой или кредитный «пузырь», который все равно лопнет.

     Кстати, по оценкам западных экспертов, если война продлится до конца 2024 года, то долг Украины перед кредиторами перевалит за 300 млрд долл США. При таких кредитах, Украина никогда не сможет выбраться из долговой ямы. Тогда и денег на восстановление украинских рынков мало кто даст, хотя привычно будут обещать.

     Но и сейчас этот «пузырь» уже достаточно большой, чтобы лопнуть. Когда он лопнет, у финансовых властей не останется ничего такого, чего бы они могли еще раздуть, чтобы замаскировать колоссальные проблемы. А это означает, что у нас больше нет возможностей и далее накапливать задолженность, не стимулируя экономическую активность и приток в Украину прямых инвестиций.